弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル。訴えることはできますか?

9月15日に結婚式を小倉のホテルにて行いました。当日から結婚式終ってまでの至る面での心使いのなさに、毎日悩んで眠れません。
①まだ、私たちの式が終わっていないのに、次の会場看板を立てていて荷物を預けるクロークに看板が出ていた。
②人前式でオリジナルで行いたい事が沢山あったため前日にリハーサルをしなくていいのか何度も訪ねたが、当日で良いといわれ、結局リハーサルがかなり遅れ、やりたい事が色々と道具まで用意していたのに無駄になった
③挙式までは人に会いたくないのなら、できますがどうされますか?とホテルから言われそのように手配したのに結局リハーサル中から人と会うことになった。
④祝電について、74本と結構な数が来ていたのにもかかわらず
それをぬいぐるみ電報とかも飾ってもらえてなかったので、式が終わってから、担当者に尋ねたら、式の雰囲気を崩すと思い飾らなかったといわれた。 せっかく来ていても、誰にも知られずに終わった。
⑤1泊無料でホテルに泊まったが、部屋がごみだめの様な荷物で
足の踏む場がなかった。初夜なのにショック
しかも、祝電はごみ袋に入っていた。
⑥内祝いを送る手配をホテルにしていたら、送り先リストと手紙をそれぞれの方に名前を付けて渡していたら、送り状と手紙の名前がバラバラで、送った方からの連絡でミスが発覚。恥ずかしい思いをさせられた。
⑦ホテル提携のカフェで2次会を開催していたのだが、披露宴の方とカフェの方の連絡がうまくいってなくて、私たちの幹事が色々カフェにいわれ迷惑させられた。
⑧同じくカフェですが、前日に店長と打ち合わせをし、会場内はアレルギーがあるので禁煙
ウェルカムボードやビデオなどいろいろ配置することなどを決めたのにもかかわらず、何も決めてないので幹事さんが決めてくださいと言われ、幹事が喫煙にして、私はアレルギーが出て鼻水タラタラ、皮膚もアトピーが出て痒くて大変でした。
精神的にも毎日が悔やまれて寝れません。訴えることはできますか?
精神的にも毎日が悔やまれて寝れません。訴えることはできますか?

残念ですが、難しいでしょう。
配慮に欠けた会場であるとは思います。

しかし、個々の不履行(相手が約束を守らなかったこと)が契約の本旨と言える程度に達していません。そうすると、理屈上は、すべて証明できれば、わずかばかりの損害賠償は可能かもしれませんが、数万円どまりではないかと思います。

なお、そもそも約束していない事項は、配慮が足りないいしても違法な義務違反とは言えませんので訴えることもできません。

ももちゃまさん
2013年10月17日 15時47分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2013年10月18日 07時35分

この投稿は、2013年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場とのトラブル

    2週間前に結婚式を挙げました。その日のために半年以上毎日毎日準備をしてきました。 契約をするまでと契約してからの結婚式の見積もりの内容等、話が違うことも多々あったのですが、一番納得いかず、ここに相談させていただいたのは、当日のゲストにドリンクをオプション料金を支払って頼んでいた物が提供されなかったことです。(そ...

  • 出会い系での強姦罪について あとから女性が嫌だったと言い出した場合

    先日出会い系で会った女性(30歳既婚)と性行為をし、帰宅後嫌じゃなかった?と確認のメールをしたところ 嫌だった、何もしないって言ってたのに、との返事がありそれから連絡が取れません。もう少し状況を詳しく説明しもう一度質問をします。 出会い系にてマッサージをしてほしい、という掲示板の書き込みを見て僕がメールをし、会い...

  • “眺望とプールが自慢”のホテルで、眺望とプールが楽しめなかった、がっかりなホテル。

    旅行サイトからの予約で、8月末に、夏休みの家族旅行として、ホテルに一泊しました。 そこは旅行サイトでは〈ハイクラス〉ランクになっており、旅行サイトやホテルHPの紹介文でも“眺望とプールが自慢”で、画像も、洒落たプールからの眺望や綺麗な夜景の画像ばかりでした。 他に遊ぶ所もない山の上で、眺望とプールとバイキングが楽...

  • これは脅迫やパワハラとして賠償請求出来ますでしょうか。

    声優としてゲーム出演が決まっていました。 オーディションで優勝し、出演契約もしています。 とあるゲーム会社のプロデューサーから、カラオケに連れていかれ、両手で顔を抑えつけられ、キスを迫られました。その時はカラオケの店員さんが入ってきてくれて助けてくれました。 また交差点で胸を触られたり、ラブホテルにも2回連れて...

  • アレルギーなのにお酒を出されました

    先日、新宿東口の居酒屋で、カルピスソーダ(ソフトドリンク)を注文すると、お酒用のジョッキに入ったカルピスサワー(お酒)がきました。昔、病院でアルコールアレルギーだと診断されたので、普段アルコールは飲まないようにしています。ジョッキに入っていたので不振に思い、飲む前に店員に「これは本当にカルピスソーダですか?私はアル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。