結婚相談所の詐欺。やはり泣き寝入りするしかないのでしょうか?

以前から時々結婚相談所から勧誘の電話があり、私は相手にしていなかったのですが、私の母が、息子(私のこと)に結婚して欲しいという親心から、私に内緒で、とある結婚相談所(テナントに入居)に話を聞きに行きました。
母は話だけ聞いて、その後私に相談をするつもりだったようですが、「息子さんに相談していたら前へ進みませんよ」「年をとったらどんどん不利になりますよ」「今すぐ入会したほうがいいですよ」と言葉巧みに言われ15万円以上をすぐに振込みました。私がそれを知ったのは当然振り込んだ後です。
その数日後、家にその結婚相談所の担当者が来て、私に「今の契約は仮契約のようなもので、書面上のご紹介しか出来ません。本契約してもらえば1年間、月に数人の女性と直接お会いできます。」というようなことを言ってきました。今思えばこのやり方は詐欺の上等手口だと感じますが、その時は「じゃあ本契約しないと最初の15万円はドブに捨てたようなもの」と思い、もう15万円振り込みました。
しかしその頃私は仕事が忙しく、「最初の女性を紹介してから1年間有効」という言葉を信じ、しばらく放っていました。
仕事が落ち着き、じゃあ婚活始めようかと結婚相談所に電話しても不通。携帯も普通。事務所ももぬけの殻。

やたらとお金の振り込みを急かせたり、成婚したらお金を払うという仲介者さんが多い中、全て前金だったり。今思えばおかしいと思うことが、その時は情けないことに分かりませんでした。

一応、社名は株式会社でしたので、登記簿を取り寄せれば何か出来る可能性はあるのでしょうか?
やはり泣き寝入りするしかないのでしょうか?

アドバイスをよろしくお願いします。
canmoreさん
2013年10月03日 11時44分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
登記情報は入手できるでしょうが、その状態だと、事実上倒産か、名義だけ残っていて、実体のなくなっている会社と思われます。賠償請求などはかなり困難です。
担当者個人を詐欺で被害届ないし告訴して、警察が動けば、個人に請求できるということはあるかもしれません。結婚相談所の実態が存在したとなると詐欺は難しくなります。

2013年10月03日 12時26分

この投稿は、2013年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • こんばんは

    お世話になっております。ご回答の方…よろしくお願いいたします。先日…妻と私の共通の友人から電話があり… 友人の話しでは、相手は、わからないけど、浮気してる!それで、数ヶ月前に、その友達に、妻が『離婚するにあたって、旦那名義のカードでキャッシングして、少しづつ、別口座に移してるんだ』と、平然と話した様で…その友人から...

  • 男女交際トラブルお金

    私には6年近く付き合っている彼女がいます。私も三十路を越えた頃から彼女との結婚も考えていました。今年に入り体調を理由に会う回数も減り、会っても1~2時間外で食事だけです。 前日、彼女から私との先は見てないと言われ、私は動揺しました。この6年間デート代、食事代全て私が払ってました。金額的に言えば400万円は越えてると思...

  • 婚約していたことになりますか??

    付き合って3年、同棲して一年の彼氏がいます。付き合い始めて二年間は彼の仕事も安定しなかった(転職を3回ほど)のもあり、結婚は出来ないでいました。今年に入り彼は新しい仕事につき、収入も安定してきたので7月頃結婚しようと言われました。指輪は今は貯金もないのでのちのち。結婚式は元々2人ともしないという考え。入籍は来年の私の...

  • 妻子持ちと知らず結婚するつもりでした。

    友人の話ですが相談に乗ってください。 30代後半の友人は彼氏と4年程お付き合いしており、彼氏は自営で、忙しそうなので月に数回会う程度でしたが、今年に入り彼の方から『これからの俺たちの事キチンとしないとな。』と言いだし、一緒に住む物件を探したり友人が『婚約指輪ももらってないから不安。』と言うと『どこのブランドが良...

  • 同棲していた相手に高額の請求をされています。払うべきなのか?

    交際トラブルです。同棲していた彼女と別れたのですが、ありえない金額を請求されています。 付き合って2年、同棲してから1年半でした。私は32歳、彼女は同い年です。 家を出て行ってもらうのですが、引っ越しの初期費用とその後の生活費25万×3か月分を払えと言われています。もちろん初期費用は渡してあげるべきだと思いますが、自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。