弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

長文になります。
結婚式場側の度重なる不手際に納得がいきません。一部返金を求めたいと思っています。

今年の4月に挙式を行いました。打ち合わせの度、何度も同じことを聞いてくるプランナーの態度や、“男性で”とお願いしていた司会の方との打ち合わせに女性が用意されていたりと、数えればきりがないくらい、打ち合わせの段階から不信感はつのっていました。
まぁ当日さえ問題なければと、思って迎えた当日にもやられました。

挙式の最後のスクリーンで流すエンドロール。ゲスト一人一人へ感謝の気持ちを込めてメッセージを送りたいと思い、慣れない作業ながら時間をかけて手作りでDVDを作成しました。
迎えた本番でその映像をまさかの途中から流すというミス。しかも式場の人間は頭からやり直そうという方もおらず、そのまま終わらせる。(ちなみに自分たちは外で式場の方々にお礼の挨拶をもらっていたため気付かず、見送りの際でてきたゲストの方に言われ初めて知る。)

ゲストの一人が『明らかに途中からで、このまま終わらすのはおかしいのではないか?まだ残っているのだからもう一度披露宴会場に入って流してくれ。』
と声をあげてくれた為、残っていたゲストの方のみ頭から見て頂く。

後日お詫びの代わりにと親族9名で披露宴会場にて、食事会を開いて頂き、DVDもダビングの上、ゲストの方々へ送って頂ける運びとなりました。

更に後日、念のためゲストの宛名を確認に式場を訪れチェック。若干名間違えがあった為修正したにも関わらず!届いたというゲストの友人から『名前間違ってた』と報告が…。
しかも1名ではなく、3名も…。

式場側はまたもや、友人の方と食事会をと言ってきますが、もうこりごりというか、ゲストの方自身も式場への態度に不満を持っていた為、丁重にお断りしました。ゲストへの感謝を重んじて準備の段階から気を使って進めていた為、手書きの郵送物の宛名を間違うなど仕事に甘えがあるだけだとしか思えません。
そんな方々に多額の支払いをしたのかと思うと腹がたって仕方ありません。
やり直せとまでは言わないまでも、サービス料と名目をうって支払った金額の一部だけでも返金を求めれないものでしょうか?

最後までお読み頂きありがとうございます。



やり直せとまでは言わないまでも、サービス料と名目をうって支払った金額の一部だけでも返金を求めれないものでしょうか?

一種の債務の不完全履行でしょうから、相当の損害金を算出して、その分を減額となるでしょう。

ただ、実際には、金額の算定は難しいこと、お食事会を一回開き、2回目の提案があったことで多少は補填されているとみれることから、裁判云々と言うより、話し合いの中で相当の金額で話をつけた方が良いかと思います。

バラックさん
2013年08月31日 10時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2013年08月31日 11時45分

この投稿は、2013年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場とのトラブル

    先日、とある結婚式場で挙式、披露宴をしました。 当日、ミスがいくつもあり、支配人とも話し合いをしています。大事な日を笑って終えれなかったことにショックで、やり直したいくらいです。 1.花嫁の肌トラブルのカバーが不十分。特に背中などボディ。お色直しの際にカバーしたところとしてないところがくっきり。 2.司会からの...

  • 結婚式場に賠償を請求できるか

    結婚式場でのトラブルです。 先日、結婚式を行いました。 その日は問題なく終わりましたが、後日招待したゲストからトラブルがあったことを聞かされました。 トイレ(個室)の扉を式場スタッフに開けられたというのです。 そのトイレは、新郎新婦の控え室とつながっており裏からも開けられる仕組みになっていました。 そして、...

  • 会社内での事故

    会社内の軽自動車とフォークリフトとの接触事故の事でお尋ねします。 工場内のミラーがない道で、 確認の為少し前に出て右側を見ると、 フォークリフトが猛スピードで直進して来るのが見えました。 (この時私は静止しておりました。) あまりのスピードだったのでバックする事も出来ず、 必死にクラクションを鳴らしましたが、 ...

  • 中古マンションリフォームトラブルについて。

    中古マンションリフォームトラブルについて相談です。 昨年春に中古マンションを購入リフォームしました。 リフォーム業者は友人の紹介です。 引き渡し直後から沢山の不具合や瑕疵がみつかりそのたび無償補修直しをして貰いました。それでも仕事は雑でやり直しばかり。友人の手前、無償だしと低姿勢でお願いしてきました。リフォー...

  • 結婚式当日のドレス・靴のトラブルについて

    挙式をしましたが当日のドレスが合わなく、トラブルになりました。 挙式3日前に、最終フィッティングに行きました。 この衣装屋で前撮りした時もドレスのサイズがあわなく、下着が見えている状態だったので、衣装屋に、『本番だから、下着が見えるのは困る。これで下着は見えない?』と確認すると、 『それは絶対大丈夫』と言いまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。