弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

結婚式で不手際がありました。
式場に対して返金請求が可能かどうか教えて下さい。
・席次表の名前間違い(5万)
・ネックレスとグローブの着け忘れ(装飾品込みで15万)
・親族の集合写真の撮り忘れ(1万)

式場へは夫が対応し、席次表の差し替えと謝罪を受け、
和解をしてしまいました。
夫が和解してしまったということは、
妻である私はもう返金請求を行うことはできないのでしょうか?
もし請求できたとしたら、どの位返金請求が可能でしょうか?

回答を宜しくお願いします。
妻である私はもう返金請求を行うことはできないのでしょうか?

夫が代理して和解したと考えられますので,通常はそうでしょう。

もし請求できたとしたら、どの位返金請求が可能でしょうか?

間違っていた分のうち修正ができなかったもの,あとある程度の慰謝料を請求されていいのではないでしょうか。
回答をありがとうございました。

やはり請求は難しいということですね。
今のところ、少額訴訟を考えています。
5万円くらいの返金があれば納得できるのですが、
それも難しいのでしょうか?
それも難しいのでしょうか?

5万円くらいでしたら交渉でなんとかなりそうな気もします。
相手も裁判は嫌でしょう。
少額訴訟はいいと思いますよ。
再度回答をありがとうございます。
気持ちの整理をつけるためにも
少額訴訟してみようと思います。

本当にありがとうございました。

ももママさん
2013年07月03日 21時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年07月04日 04時22分

ももママ さん (質問者)

2013年07月04日 11時17分

弁護士A
ありがとう

2013年07月04日 15時21分

ももママ さん (質問者)

2013年07月04日 16時16分

この投稿は、2013年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード。この場合まだ夫婦といえますか?

    先日1/16日に離婚裁判があり、出廷致しませんでした。 この場合まだ夫婦といえますか? 本題ですが昨日お金が必要で妻のクレジットカードから5万円キャッシング致しました。 26日には必ず返します。 妻にはキャッシングしたことは言えません何故なら連絡が取れません。 ですので、私が勝手にしたことですが、返済の見込みがあり...

  • 結婚式場側による当日の披露宴の時間を無断で短縮されたことと、ドレスに血をつけられたことへの返金請求

    前払い制の結婚式場にて結婚式と前撮りを行った際にトラブルが生じましたのでご相談させてください。 問題となっているのは、披露宴の時間短縮と、前撮り時に純白のウェディングドレスに式場スタッフの血液が付着したことの2点で、式場側に返金を求めております。 この場合、時間短縮による数量(時間)減に基づく減額請求と、ドレス...

  • 結婚式宴会での飲料代金の不正請求をされた。

    結婚式の飲料代請求トラブルです。 先日結婚式を執り行いました。「式後の宴会の飲料代金は後日請求させて頂きます」とプランナーの方より言われておりました。 式後一週間ほどでプランナーより飲料代金の請求書が届きましたが明らかに金額の高い代金が請求されていました。品名はビールとソフトドリンクの2品目です。 不信に思い...

  • 結婚式の写真

    結婚式でアルバム1冊と400枚以上の撮影データDVD付きのお約束で15万円のスナップアルバムを注文しました。 結婚式の3週間後、注文した写真屋さんから連絡があり、「指輪交換の写真がカメラマンのミスでピンボケしてしまいました。申し訳ございません。お詫びにアルバムを2冊お付けするので、お許しください」と言われました。指輪交...

  • 風俗での高額請求について

    山梨に住んでいて上野の風俗に行ったのですが、サービス終了時に金額説明の無いサービス料金を148000円を請求され、クレジットカードにて精算してしまったのですが、返金してもらう事は可能でしょうか? また、可能なら返金してもらう手続きはどうしたら良いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。