弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

今年の9月末に新規オープンの結婚式場で披露宴を行う予定でしたが、式場の工期遅れにより予定日に式が上げられなくなりました。
当初式場のオープンは5月と聞かされており、4月の末に打合せの電話をした際に進捗を聞いてみると、その時初めて工期が遅れていると話がありました。
その時式場スタッフの話では夏にはオープンするので大丈夫と言っていたのですが、5月に入ってまた打合せに行くとオープンが11月になると言われました。
もう式の予定日には間に合わず、11月に伸ばしてもらうか、他の式場を探すので式場の変更をお願いしたいと言われました。
また一から式場を探すにも空いているところが限られますし、手間もかかります。
提携先のドレスショップとの契約も終えており、既にキャンセル料も発生します。
工期が遅れているのが分っている上で全く連絡が無かったので今更言われてとても困っております。
このようなケースでは式場にどこまで責任を取って頂けるか教えて頂きたく、宜しくお願い致します。
式場側の債務不履行(履行不能)になるので、法律的には、債務不履行によって被った損害(キャンセル料、急遽式場を手配せざるを得なくなったことによる発生費用、挙式という人生で極めて大切な儀式であることを考えると慰謝料なども。既に支払ったお金の返金は当然です)を式場側に請求できます。
あとは、契約書にどのようなペナルティが定められているかによります。
本橋 一樹先生、早速のご回答ありがとうございます。
契約書を再度確認してみます。
請求についてはどのような方法ですれば良いでしょうか。
お忙しいところ恐れ入りますが、何卒ご回答の程宜しくお願い致します。
関連性のある損害についてはすべて盛り込む必要があるので、一度は直接弁護士さんに相談されたほうがよいと思います。
全部が全部請求できるというわけではなく、あくまでも因果関係のある損害に対して請求できるだけなので・・。
この辺りの判断は、弁護士でないとできないと思います。法律相談料は弁護士会法律相談センターの法律相談でも30分あたり5,250円(税込み)なので、一度は相談すべきと思います。
本橋 一樹先生、ご回答ありがとうございます。
早速弁護士の先生に相談してたいと思います。

ysd59さん
2013年05月16日 23時43分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年05月16日 23時50分

ysd59 さん (質問者)

2013年05月17日 00時00分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年05月17日 02時27分

ysd59 さん (質問者)

2013年05月17日 12時42分

この投稿は、2013年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クーリングオフが可能かどうか教えてください

    昨日、あるブライダルプランナー会社に訪問してきました。 そこを紹介してくれた方から、モニターの覆面調査で二人で2万円のキャッシュバックがあるとい話で、 デートがてら軽い気持ちで行きました。 婚約したものの、式等についてまったく知識もイメージもなかったため、 どんな風に段取りしていけばいいか分かればいいな、程度の...

  • 車の修理について払う必要性

    昨年12月頃の話で、車のクラッチが壊れてしまい 友達の元お父さんの整備工場にて修理をお願いしました。 私の車は AWD であるため ミッションなど大変で作業時間や工賃なども高いこともあったため、ディーラーよりも安価にできると思い、お願いしたのです。 リフトが一台の小さい工場とのことで、車検などで使うため二週間程...

  • フリーランスウェディングプランナーの職務怠慢について

    以前にも質問させていただき、弁護士の先生から丁寧なご回答をいただきました。そのアドバイスを元に自分で考え抜いて角がたたないがアサーティブな対応をしたつもりです。その後一時的によくなった(普通になったといったほうがいいかもしれません)のもつかの間、結婚式まで2週間前というのに、結婚式のヘアメイクのリハーサルの予定...

  • 結婚式のミスについて

    はじめまして。お力添えをお願い致します。 私は先日、結婚式をしました。 当日プランナー含めて様々なミスがあったため、式後に電話をしてクレームを伝えましたがお詫びの言葉だけです。 (本来ならば自宅に謝りにいかないといけないのに、電話で申し訳ありません。とだけ言われました) そのなかでも、一番許せないのが挙式中の...

  • 結婚式場とのトラブル、キャンセル料について

    三月末に結婚式を控えておりましたが、体調を崩し、延期する旨プランナーに伝えたところ、ドレスの持ち込みに関しても色々と揉め、式場をキャンセルしたいと考えていますが、キャンセル料の支払いはどこまでが妥当かを教えていただけますでしょうか。 まず、この式場に決めたのは、かなりお得なプランがあったからです。ただ、ドレス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。