弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式 DVD撮影のトラブル

結婚式のDVD撮影を結婚式場に依頼を致しました。
映像・質等特に問題はなく、
ただ唯一出席者のお祝いコメントの所がおかしかったのです。
新譜の母親のコメントだけがなく、
他の出席者はあります。
これは、ちょっとなぁっと思い電話をし、撮影業者に話をしました。

結婚式を一番楽しみにしていた義母さんの気持ちや
嫁の気持ちを考えると僕としては、誠意をもって対応してほしかったのですが、口だけのすみませんを繰り返し、

向こうの提案は義母さんにコメントを頂いて編集するとのこと、こちらとしても結婚式直前の娘に対する気持ち、
そういった気持ちが入ったコメントは今からでは取れないと断りました。

それから、僕は会社としてどういった対応をしてもらえるか聞いた所、
後日、誤りにくるとの事、その時は向こうの対応に腹が立っていた事もあり
【あなたの会社は来て誤って終わりでいいんですね?】
と勢いで言ってしまいました。
すると向こうの方から
【撮影代金の返金でいいですか?】と言われました。

正直この言葉には、びっくりしました。
一生の思い出になるべき結婚式、
嫁の気持ち、お義母さんの気持ち全てを踏みにじられた気分です。

こう言った場合、裁判をおこしても意味はありませんか?
一応、DVD撮影代金の全額返金と名誉毀損?などで
式場も合わせ訴えようと思っています。

このままだと、本当に気が収まりません。








お気持ちはわかりますが、裁判となると損害賠償で、お金の話になります。
それでは済まないと思われます。
やはり、向こうの提案通りに、欠けたところを補うのが穏当ではないかと思われます。
裁判を起こして得られる損害賠償金はわずかな金額でしょう。

masaさん
2013年04月30日 09時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年04月30日 10時36分

弁護士B
ありがとう

2013年04月30日 10時54分

この投稿は、2013年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この場合の慰謝料

    結婚11ヶ月目です。だんなが携帯の写メで街行く一般女性を盗撮していることがフォルダに保存してあった写真から発覚しました。確認できているので、2回やっており、どちらもパンツが見えそうなくらいのミニスカートのお姉さんを狙ったものでした。2回目は駅の構内でやっちゃってました。捕まるのも時間の問題です。それに加えて、職場の...

  • 夫のクレジットカードを勝手に使用し叔母がキャッシングを・・・

    数年前ですが、夫(当時は独身)のクレジットカードを勝手に使用し、叔母が50万円程度のキャッシングをしました。夫は子供の頃両親が離婚し、父親と暮らしていましたが、寂しさからその叔母にかなり可愛がってもらっていたようです。叔母とその夫には気付いた時点で話したそうですが、お金がないから仕方がないと言われたようです(と言...

  • 付き合っていた彼女に使ったお金のいくらかは請求する事はできますか?

    昨年の4月に結婚相談所で知り合いました。私50代、相手の女性は40代。最初に食事をした時の支払いでは、彼女は出してもらって当たり前というような顔でした。その次の食事でも全くお金を出す素ぶりも見せず。私も外見は綺麗な人だったので、まあこんな感じなのかなと思って、次は東京へ遊びに行く約束をしました。そうすると、新幹線代...

  • 教えてください。この場合、どう対処したらよいのでしょうか?

    別れて1年半以上経つ元彼氏から、脅迫や、今の彼氏と別れることを約束しろ等のメールが執拗にきていました。 その中に、元彼氏と交際していた時に食事を奢ってもらったり、プレゼントをもらったり、少しですがお金を借りたこともありました。そのお金は返したものもありますし、元彼氏より、お金を返して欲しいわけではない、という...

  • 結婚前提の上での浮気

    8か月交際中に、1月に財布の中にゴム発見、2月も同件や女性と出掛けた形跡後、本人に聞くと「会社の先輩に紹介されその後一度飲みに行った女友達だ」と言われ、ゴムの事も誤魔化され「私との結婚を考えてるし、子供が産めても産めなくても、私に任せる」と言っていたので、その時「ちゃんと結婚前提に考えていてくれているんだ」と思い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。