弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式のトラブルについて

はじめまして。

先日、結婚式をあげた際に式場側の不手際がいくつかありました。
式場側から下記のようなお詫びがありましたが、一般的に見て妥当でしょうか。

まず式場のミスですが、大きなものとして二点あります。一つ目はキャンドルサービス中に各テーブルで集合写真を撮ることになっていましたが、プランナーの方が進行表に入れ忘れていたらしく、実施されませんでした。

二つ目は友人スピーチの際に、友人の名前を間違えられてしまいました。プランナーの方が進行表の友人の名前にふりがなをふらなかったことから間違いが起きたとのことです。

これらの件に関して、初めはプランナーの方が対応していましたが、どうしてこのような事態が起きたのか説明を求めても、「行き違いがあった」という説明を繰り返すばかりで、写真のアルバムを1冊追加するので勘弁してくれと言われました。

説明にもお詫びのアルバムの追加にも納得できなかったので、こちらの精神的な苦痛などを伝えたところ、写真業者とやり取りをしてまた連絡をするということになりました。

翌日、プランナーではなくブライダルの責任者から連絡があり、自宅に伺って話をしたいとのことでしたので、その日の夜話すことに。

結果としては、写真の件はプランナーが進行表に入れ忘れた、名前間違えの件はプランナーがふりがなをふらなかったために司会者に間違えた読み方をつたえてしまった。お詫びとして、写真アルバム1冊追加と写真代を半額にするので、勘弁してくれというものでした。

写真代は20万円弱なので、10万円弱の値引きということになります。

このような状況ですが、妥当な金額と考えた方がよいでしょうか。

ちなみに、式の総費用は約320万円で、写真の10万円弱の値引きを含めると約310万円になります。
前金としてすでに100万円は支払い済です。

また、私の親は一生に一度のことなのに少なすぎると言っていますが、こちらから値引きをしてくれと言うと恐喝になるので、はっきりとそれは言えないと言っています。
やはり、こちらから値引きを求めることはやめておいた方がよいでしょうか。

最初で最後の結婚式でこのような事態が起きて精神的にもまいっているので、このくらいのお詫びでは納得できないところがあるのは確かです。

長文・乱文で申し訳ありませんが、ご回答いただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
結婚披露宴の請負ないしサービス提供契約です。提供されたサービスにより支払います。提供を受けていないサービスは差し引けます。お祝いの雰囲気を壊したと言える場合には、慰謝料が発生します。基準は来客がそのように通常感じる程度かどうかです。

各テーブルで集合写真を撮ることになっていましたが、プランナーの方が進行表に入れ忘れていたらしく、実施されませんでした。
集合写真分の代金分全額差し引けます。

二つ目は友人スピーチの際に、友人の名前を間違えられてしまいました。プランナーの方が進行表の友人の名前にふりがなをふらなかったことから間違いが起きたとのことです。間違えられた友人にお詫びと出席者にお詫びの通知が筋です。
 知っている人は間違いに気づいたでしょうが、全体としてお祝いの雰囲気を壊したという事態ではないと評価します。慰謝料とまでは言えません。

えりっくさん
2013年04月11日 00時25分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2013年04月11日 00時50分

この投稿は、2013年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高額な塾の入塾取り消しについて、クーリングオフは適応できるか

    友人の紹介で、セミナーに行くことになりました。その友人は信頼できる人でしたので、彼の紹介ならまあ大丈夫なんだろうと気軽に思って参加しました。 それは参加料がとても手頃な値段のセミナーで、プレゼンを聞いていて、最初はいい感じのセミナーだなあと思ってましたが、最後のほうになると、 詳しいことはセミナースクールで習...

  • 結婚式でひどい前髪にされました

    結婚式のヘアセットで、前髪ば斜めに流すようにヘアリハーサルでもお願いしてあったのですが、当日前髪のセットがうまくできておらず、分け目がパックリと分かれてしまい、その状態でスプレーを大量にかけられたので前髪が汗をかいた後みたいにベッタリしてバーコード状態になってしまいました。 ヘアセット直後鏡の前ではくっついてい...

  • 結婚式でのトラブルについて

    3月に結婚式を終えましたが、プランナーのミスによりとても不愉快な気持ちで終わりこのままでは納得いかず、相談しました。 まず初回の打ち合わせからプランナーとの相性が悪く、プランナーを変えて欲しいと何回も申し出ましたが、契約書に特に記載はないのにかえられないの一点張りでした。私たちはすでに頭金を払ってしまっていて、...

  • ミュージシャンの仕事でトラブル

    私は、若手ミュージシャンです。 この間のイベントの私のギャラをいつの間にか、何の許可も取らずに、スタッフ全員の食事代にまわされ、私のギャラは0円になってしまいました。 こういうときは、どう対応すればいいのでしょう? 何か書類を揃えれば、ギャラは返ってくるのでしょうか? 口約束が多かったりするので、騙されや...

  • お金を払うべきでしょうか

    私には出会い系で知り合った彼がいます。 初めて会った時にホテルで関係を結んだ後、「もうすぐ誕生日だから10万円の腕時計をプレゼントしてほしい」と言われました。 私は「初めての人に10万円の誕生日プレゼントが買えない」とその時は断り、その後「8万円でお釣りがくるカーナビを買ってほしい」と言ってきたので、断ったものの押...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。