弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブルについて質問です。また契約内容でよく確認しておいたほうがいいことはなんでしょうか?

結婚式をあげることになりましたが式場でのトラブルが多いときき、一生に一度のことなので絶対に失敗したくありません。
式場、プランナーさんとの信頼関係が大事なのはわかっていますがこちらはお金を払っているにもかかわらず式場に有利な条件で契約するのに不満があります。トラブルがあったさいに式場側にもきちんと責任を負ってもらうような書類をこちらが提示することは可能でしょうか?また契約内容でよく確認しておいたほうがいいことはなんでしょうか?トラブルが起きたわけではないのにこのような質問申し訳ありません。ですがやり直しがきかないことなのでどうかよろしくお願いします。
そのような確認書という書類を作成することは可能ですが、強制方法はありません。通常そのようなクライアントは契約を拒否されているようです。
拒否しても何ら問題がありません。たとえ契約書が式場側に有利であっても、式場に責任があるトラブルは、法的に責任が否定されるわけではないので、あなたの要求は、過剰な要求であり、式場は拒否できます。
>トラブルがあったさいに式場側にもきちんと責任を負ってもらうような書類をこちらが提示することは可能でしょうか?

提示することは可能ですが、式場側が応じるとは思われません。
式場側に有利な契約書であっても、式場側に責任があるようなトラブルが発生した場合には責任追及は可能です。
式場側に責任がないトラブルが発生した場合、式場側は責任を負いません。
ですので、こだわっても仕方がないと思います。

どうしても契約書を提示したいのであれば、最終段階で契約書の内容でもめることはないよう、事前にそういう話をしておいた方がいいと考えます。

>また契約内容でよく確認しておいたほうがいいことはなんでしょうか?

式場との契約でよく問題となるとは、中途解約の場合の違約金に関する条項です。
中途解約しなければ問題ありませんし、中途解約するとしても消費者契約法があるので、大きな違約金については無効となります。
そういう意味では、あまり気にしなくてもいいかもしれません。

あらら2000さん
2013年03月07日 23時55分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2013年03月08日 01時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2013年03月08日 07時28分

この投稿は、2013年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場とトラブルになり消費者センターでは解決できない場合

    結婚式場トラブル、消費者センターに相談したんですが解決出来ない場合どうしたらいいでしょうか?どうか回答宜しくお願いします。 私達がキャンセルをしようと思った理由は以下の理由です ・あまりのプランナーの態度の悪さ(遅刻してきても謝らない、お茶等も出さない、日時の急な変更を してきたあげく、変更を自分たちの都合に合わ...

  • 結婚式でのトラブルについて

    3月に結婚式を終えましたが、プランナーのミスによりとても不愉快な気持ちで終わりこのままでは納得いかず、相談しました。 まず初回の打ち合わせからプランナーとの相性が悪く、プランナーを変えて欲しいと何回も申し出ましたが、契約書に特に記載はないのにかえられないの一点張りでした。私たちはすでに頭金を払ってしまっていて、...

  • シートベルト検問で指示を無視しました。この場合はどうなるのでしょうか?

    本日踏切の手前でシートベルト検問をしていました。私はシートベルトをしていたのにとまりなさいと言われました。やましいことがなかったので止まればよかったのですが焦って逃げてしまいました。 焦りすぎて踏切の一時停止の無視もしてしまいました。警察はミラーを掴み、とまりなさいと叫んでいましたが逃げてしまいました。 (免...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    昨日サンプル動画を見ようとして二回クリックしたら下のようなことになってしまいました http://eroero--douga.com/step4.php?guid=ON&ad=&n=1 確認というところを押して見てみたらクリックした画面のかなり下の方に金額や利用規約みたいなのもが書いてあったのですが、こういう場合はワンクリック詐欺にはならないのでし...

  • 自動車整備トラブル

    某有名ディーラーに車検整備に出した車が、入庫時にはなかったはずの傷がついて戻ってきました。ディーラーにクレームをつけたところ、傷は初めからあったと傷の確認をした際の記録の用紙のようなものを見せられて説明されたが、入庫時にその説明や確認もされておらず、全く納得がいきません。 傷はなかった、いやあった、という水掛け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。