弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とトラブルになり消費者センターでは解決できない場合

結婚式場トラブル、消費者センターに相談したんですが解決出来ない場合どうしたらいいでしょうか?どうか回答宜しくお願いします。
私達がキャンセルをしようと思った理由は以下の理由です
・あまりのプランナーの態度の悪さ(遅刻してきても謝らない、お茶等も出さない、日時の急な変更を してきたあげく、変更を自分たちの都合に合わせる。(私達がわざわざ有給を取っているのを知っていての変更。)
・サービスの悪さ(○○をしたいと色々と提案したが、別料金、リストにないから出来ない等といわれた。自分たちのしたいように出来るといううたい文句で契約したのに、お金の話や出来ないと言われるばかりで何もこちらの思うとおりに出来なかった。料金表を一回も打ち合わせまで見せてもらったことがない貰ってもいないのに、渡した、の一点張り)
・料金がどれくらいかかるか早く知りたかったので、一回目の打合せを早めにというと早すぎると言われ断られた(早くにわかっていれば不要なキャンセル料を支払わなくて済んだはず)
・金額の相違(契約する際に見積もった金額の2倍以上になり、そんなに上がらないと契約時にプランナーの方に説明されました)
ざっとあげると以上のような感じです(細かく言うとまだまだありますが…)
こんな値段やサービスだとは思っていなかったのが、実際のところです。式場側のサービスに満足にしていないのでキャンセルすることにしました。こちらの一方的な理由でキャンセルするのではないので、申込金、料金を払うのはおかしいのでは?と思っています。
キャンセルを申し出た際に式場側と話し合いましたが、言った、言ってない、の水掛け論になり話し合いになりませんでした。なので消費者センターに相談しましたが、式場側の言い分はお互いに悪いのでキャンセル料等は折半だと言ってきています。申込金も40万と高く、こんなことをされたのでは正直返してほしいと思います。私達は謝罪があるなら折半でも良いと提案しましたが、謝罪はする気はないようで、この提案は無視されました。
ブライダルというサービスをしているのに、こちらが不快に思ったことを”そっちも悪い”と言っているのが許せないんです。
このままだと訴訟をするしかないと思っています。
どうやったら謝らせることが出来るでしょうか?
訴訟するしかないのでしょうか。
消費者センターでダメなら、
一度弁護士に相談してみて
調停や訴訟をすることになるのでしょう。
質問者です。

なんとか解決に至りました。
余りの態度だったので、誠意を見せる気がないなら訴訟すると式場側に伝えたところようやく”すみません”と返事がありました。
とりあえず訴訟することはなく、相手も非を認めてくれたので納得いく結果となりました。

ありがとうございました。

助だるまさん
2010年07月08日 12時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年07月08日 16時16分

助だるま さん (質問者)

2010年07月16日 15時18分

この投稿は、2010年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,668名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場とのトラブル、キャンセル料について

    三月末に結婚式を控えておりましたが、体調を崩し、延期する旨プランナーに伝えたところ、ドレスの持ち込みに関しても色々と揉め、式場をキャンセルしたいと考えていますが、キャンセル料の支払いはどこまでが妥当かを教えていただけますでしょうか。 まず、この式場に決めたのは、かなりお得なプランがあったからです。ただ、ドレス...

  • 犬の里親のキャンセル

    犬を里親でもらうことになりました。正式な書面での契約はなく、ワクチン代を払ったらそれを内金として予約という形でお支払いしました。しかし、こちらの家族に病人が出て飼える状況ではないとお伝えしたところ、本当に病気なのか証明できるものがほしいと言われ、キャンセルの場合は半額の返金、和解書、個人情報を悪用しない約束など...

  • 契約書のない依頼のキャンセル料は支払うべきか?

    何でも屋というか便利屋のようなところに依頼をしようと、無料メール相談と電話相談をしました。 電話口で三日後に実際に会って、打ち合わせをするお約束をしました。 その打ち合わせをするという約束=依頼をするということになると言われたのでその時は了解しました。 しかし、案件が個人情報に関わることでしたので、やはりもう少...

  • カード代金のキャンセルを受け付けてもらえない

    クレジットカードで支払った分のキャンセルを受け付けて貰えないです。 インターネットビジネスであるところに申し込みをしたのですが、すぐにキャンセルの電話を掛け、キャンセルを受け付けていただきました。 その際、名前と電話番号だけで良いというので伝えてそれでキャンセルになったと思っていました。 お断りしましたが、、...

  • 示談金を迫られてます

    トータルビューティサロン経営者です。 先日まゆカットをした男性客からクレームを受け、示談金用意しろと言われました。ちなみにサラリーマンのようです。前回も同じようにまゆカットをし、カウンセリングして今回も同じようにしていきますねといって、はじめてすぐに店長に変われと言われて、店長も私も真摯にあやまって、(理由が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。