弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場トラブル。解約・返金は可能なのか?

・2011年末に式場に結婚式の説明を受けにいく。そこで旧担当者(以下Y)に、親戚に宮司がいる関係上教会式はできないが、ドレスは着たいので人前式でお願いする
・担当者が新担当者(以下I)になる
・式当日までIに挙式スタイルをどうするか聞かれなかった
・式当日のリハーサルで牧師が現れYに「なんで牧師がいるの?」と聞くと「いいの、いいの」と言われる
・リハーサル後にIに確認したところ「教会式だと思ってた」と言われ人前式に変更になる
・Iから「牧師と十字架がないだけで教会式と人前式の流れはおなじ」「人前式にも聖歌隊が必ずつく」といわれる
・式本番で花嫁のヴェールが上がった状態で入場してくる花嫁が入場前にYに「ヴェール上がってるけどいいんですか?」と確認したところ「うん」と言われていた
・退場後にIにヴェールの件を確認すると「人前式ではヴェールは上げて入場なんですよ」と言われる
・披露宴終了後特に挙式スタイル間違いについての謝罪などはなく普通に請求書をわたされ、支払いを済ませる
・一週後式場に電話し、他担当者に人前式について質問すると
・人前式は自由な式なので、教会式と同じ流れというわけではない
・聖歌隊をつけることもできるが、必ずつくということはない
・ヴェールも必ず上げて入場ということはない
・納得がいかなくなったので式場支配人と直接話すことにする
・支配人は当日のトラブルは知っていたがその上で特に請求書を渡す際には対応しなかった
・式前にIから三回見積書を貰っていたが、その見積書には教会式と書いてあった
・支配人が言うにはもう支払いは済んでいるので返金となると顧問弁護士が出てきて、面倒になるので返金以外の対応をしたいといったが余りにも責任を感じていないようなので納得できないので返金を含めた他の対応を提示してれと伝えてその場は終わりになる。
・数日後「今回の件を顧問弁護士に相談したところ全ての対応をしないことに決定しました。以降は顧問弁護士のほうが窓口になる」といわれる

私としては、支払いをした段階では式場側の人前式に対する説明が事実とは異なる説明であったので返金はた当然だとおもっています。
解約・返金は可能なのか?この先どうすればいいのか?お願いします。
支払い済のことでもあるので、返金は難しいと思います。顧問弁護士云々というくだりで引き下がってしまったのではないでしょうか。
通常、不満があれば支払いは完了しないものです。支払いを完了してしまった以上なかなか争うのは難しいのではないかと思います。

ふぁんゆうさん
2012年11月14日 16時44分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年02月24日 03時32分

この投稿は、2012年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式後の一部代金の返還

    結婚式場に対する損害賠償請求について質問です。 先日、結婚披露宴が終了してしまいましたが式場の数々の対応の悪さにまいっています。 人数:40名 会場:名古屋 費用:支払総額 約380万円 以下トラブル内容です。 ①契約者に説明もなく担当者変更 契約当初頃 初回契約時に担当となったプランナーが「これから披露宴までよ...

  • スポーツクラブのタトゥーについて。入会拒否が可能か。

    会員制のスポーツクラブの管理者(支配人)をしています。 スポーツクラブ入会規約にはタトゥーやタトゥーに類似したものの入会をできないとあります。 対象者は一癖のある会員で、1度退会しています。この対象者が在籍中、足首・背中にタトゥーが入っている目撃証言を多数の会員から頂いていました。また、この会員が他の会員の出待...

  • 結婚式のキャンセル料

    1月末に結婚式場を予約しました。 式は9月10日の予定です。 それから5回、打ち合わせや衣装合わせなどで 式場に行きましたが、 行くたびに式場側の不誠実な対応が続き、 キャンセルすることにしました。 ・予約を取って式場に行っていたが、 今日は何かお約束があるのか?と聞かれる ・遠方から来た私の両親にも担当の方を ...

  • クーリングオフが可能かどうか教えてください

    昨日、あるブライダルプランナー会社に訪問してきました。 そこを紹介してくれた方から、モニターの覆面調査で二人で2万円のキャッシュバックがあるとい話で、 デートがてら軽い気持ちで行きました。 婚約したものの、式等についてまったく知識もイメージもなかったため、 どんな風に段取りしていけばいいか分かればいいな、程度の...

  • このような内容は脅迫になるのでしょうか?

    先日、研究所間の研究トラブルで会合を開くことになりました。東京で開くことになりましたが、その日時の調整をメールで行っていました。場所は東京駅のすぐ近くで会合を行うことに決まりましたが、都内にある研究所の方から 「日時が合えば、参加します。ただし旅費はありません」 というメールが、会合に参加する5名に配信されまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。