弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

2週間前に結婚式を挙げました。その日のために半年以上毎日毎日準備をしてきました。
契約をするまでと契約してからの結婚式の見積もりの内容等、話が違うことも多々あったのですが、一番納得いかず、ここに相談させていただいたのは、当日のゲストにドリンクをオプション料金を支払って頼んでいた物が提供されなかったことです。(そして、それに対する会場支配人の対応です)ゲストに楽しんでもらおうと(お酒の弱い人や女性の方にも)、ドリンクメニューにはなかったオリジナルカクテルやノンアルコールカクテルも追加でお願いしました。(自分たちでネーミングできるのが会場側の売りでした)料金も大幅に変わるので、最後まで悩んでいたのですが、ゲストのことを考えて、最終的にお願いしました。しかし、(後から知ったのですが)当日テーブルスタッフからは、「ビールとソフトドリンクしかありません」(カクテルのほかに日本酒、ワイン、焼酎、梅酒等もありました)や、テーブルによっては、カクテルはありませんなど、会場から勧められて追加した物が提供されていなかったことがわかりました。私たちが作成したドリンクメニューを(席次表に組み込んでいたがあまりみんなそこまで見ていなかったようです)気づいて注文した人は何人か注文したようですが、テーブルスタッフからはまったくそのような案内がされておらず、結局カクテルは後日私が個別にゲストに確認するまで気づかれていませんでした。あまりにも残念で(1回しかないことですし)、納得できず会場の支配人に確認したのですが、当日休んでいるとのことで、後日連絡をもらい、「確認してまた連絡します」と言われて、そのままです。(1週間たちました。)式が終わってこんなに最悪な気持ちになって、式の写真を見るのも嫌になります。連絡があまりにもないので、2日前に再度会場に連絡をしたのですが、結局まだ何の連絡もありません。会場支配人の対応(誠意のなさに)に納得ができないままでいます。もう終わったことなので、このまま忘れるようにしたほうがいいのか、しかし、本当に腹立たしさだけが残って今も考えてしまいます。司会者にも全てこだわっているので案内をお願いしますと伝えていたのですが、マイクのボリュームが弱く、当日の進行が、近くにいるスタッフの誘導でしか伝わっておらず、音響代も支払ったのに、本当残念です。
上記のオプション料金に対応する部分は、債務不履行(不完全履行)の可能性があり、損害賠償請求が認められる余地があると考えられます。 早速にご回答くださいまして、ありがとうございます。
債務不履行(不完全履行)、これを損害賠償請求する方法がわからないのですが(知識がなくてお恥ずかしいですが)、やはり裁判所に行って、などの行動が必要なのでしょうか?それともほかの方法があるのでしょうか?

blueoceanさん
2012年07月07日 11時24分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2012年07月08日 07時59分

blueocean さん (質問者)

2012年07月08日 09時10分

この投稿は、2012年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 披露宴での会場の不手際について納得できません。

    4日前に愛知県のホテル&ウェディングで披露宴を行いました •以前リハーサルメイクについて行き違いがあり不信感満載。ゲストに招待状発送済で会場変更できず •アルバイトスタッフの態度 グラスを割りました。新郎新婦入場前で私たちは見ていないがゲストにケガはなく両家親と私たちにはチームキャプテンから一言ありました。アルバ...

  • 結婚式場トラブル

    八月に結婚式をおこなったのですが、式場のミスで自分たちでデザインしたウエディングケーキと違うケーキがでてきました。 あと、式場を選ぶ際に自分の仕事上サービス業関係の上司が多数出席する予定だったので、サービスには十分きおつけていただけるのか?という質問に対して当ホテルは試験をサービススタッフに行わせているので、サ...

  • 結婚式の契約の際の条件と違う場合(景色・建物)

    約二週間後に結婚式を挙げることになっているのですが… 今年1月にそのホテルへ見学に行った際に、そのホテルの前で建設中の建物があり、クレーンがたっていました。オーシャンビューが売りのホテルで、チャペルからも海が見渡せたためこのホテルで結婚式を挙げることを決意しました。ただクレーンがチャペルの中から見たときに、正面...

  • 非風俗系のメンズエステにて

    3日程前に非風俗系のメンズエステにて、セラピストに対してチップを渡し、手でのサービスを提供してもらいました。その際、服の上からですが上下のお触りをしました。そのままサービスは終了しました。後日またお店に行こうと電話をすると出ませんでした。おそらくは出入り禁止になったのかと思います。この場合、今後お店やセラピスト...

  • ウェディングドレスを汚された場合

    挙式直前に花屋のミスでドレスを汚されました。 支度を終え、リハーサルを行う直前、ドレスにピンクの染みがあると発覚しました。 ブーケから垂れる水でドレスが汚れたようです。 リハーサル前に判明し、当然リハーサルは緊張感なく慌ただしく終了。 挙式披露宴は、ドレスに安全ピンをとめて行うことになりました。 緊張感あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。