弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式でのトラブルです。

はじめまして。この様な内容をご質問してよいか判りませんがどうぞ宜しくお願い致します。昨年結婚式を挙げました。披露宴にてゲストの方達に喜んでいただきたいと思いケーキブッフェをお願いしました。しかし担当者の勘違いと言う事で披露宴でお願いし予定表にも入っていたケーキブッフェが二次会に出されてしまいました。ちなみに披露宴参加者は約80名、ケーキブッフェの量は参加者の約半分で良いと思うと担当者の方に言われた為、約40名分。二次会参加者は親しい方達だけでしたので約20名でした。披露宴で出し忘れた事には終了後すぐに気がついた様でロビーで関係者の方達が話し合っていたそうで、両家両親は近くでしばらくの間見ていたようですが何も説明は無く話の内容も聞こえなかった為両親達は知らず又担当者からの謝罪等はありませんでした。私達には二次会の最中に参加者が居る前で説明に来た為、呆気にとられてしまい何も抗議?をする余裕がありませんでした。この様な明らかに人数と量が異なり間違え様の無い間違いであっても費用は全額支払わなくてはいけないのでしょうか?又、親族控室とは別に来客用控室を予約しましたが、当日私達には何も説明が無いまま控室の場所を変更されていました。似たような場所であれば問題はないのですが、全然違う場所に変更されており後日ゲストの方達に教えてもらい変更になっていた事を知りました。担当者からは何も説明はありませんでした。場所はゲストの方達にゆっくりしていただきたいと二階にある窓もあり景色が良い所を選んだのに変更になった場所は地下の窓も無い部屋です。担当者の方と予約の際には上記の理由を話し同意していたにも関わらず勝手に変更されていました。打ち合わせの時からミスが多く最終見積りでは間違った金額を出し式の前日には振り込みをする様説明があり間違いにこちらが気がついたので話した所、謝罪も何も無いまま訂正をするなど、色々と嫌な事がありました。披露宴では色々とハプニングがあると聞いてはいましたが明らかにホテル側の間違いであってもすべて費用は支払わなくてはいけないのでしょうか?ケーキブッフェ料金ぐらいでケチケチしてるとは思いますが、教えていただきたいと思いました。どうぞ宜しくお願いいたします。 事前の取り決めがいま一つ分かりませんが、クレームは付けてよいでしょう。お話の内容だけから判断すると一種の債務不履行なので、立証さえできれぱ損害賠償請求は可能です。
支払いを終えてしまう前に交渉することが大切です。払ったお金は戻ってきませんので・・・。
披露宴でケーキブッフェをするということが予定表に書いてあったと
いうことは、そういう内容の契約をしたということです。

披露宴で出すべきものは、披露宴のときに出さなければ意味がないですから、
出さないまま披露宴が終わってしまった後では、
ホテル側がケーキブッフェをするという債務が履行できなくなった状態になり、
これを法律では履行不能と言い、債務不履行の形態の一つです。

披露宴が終わってからケーキブッフェをしても無意味ですから、
披露宴が終わった時点で、ホテル側がケーキブッフェをするという債務は、
履行不能つまり存在が無くなってしまい、
後は、ホテル側の損害賠償責任が発生するだけということになります。
披露宴が終わってからケーキブッフェをしても債務の履行にはなりません。

したがって、二次会で出されたケーキブッフェを消費したことについては、
注文していないものを消費してしまったのですから、
レストランなどで注文していない他の客が注文した料理を
間違って食べてしまったのと同じような感じになります。

この場合、店の側が間違えて持ってきて、かつ、
消費した側に落ち度がなければ、
現存利益がないとして何ら返還義務はありません(民法703条)。

質問者さんの場合、ケーキブッフェを二次会では注文していないと
知りながら、消費してしまったということであっても、
最悪、消費した分だけの支払いをすれば良いでしょう。

交渉の過程では、
1 二次会のケーキブッフェは頼んでいないとして拒否できたわけなので、
二次会で消費しなければ結局、ホテル側の用意したケーキが無駄になったこと、
2 披露宴でケーキブッフェをしなかったことはホテル側の債務不履行であり
慰謝料などの損害賠償義務があること
を主張して、二次会で消費したケーキブッフェはタダにしてくれと
主張しましょう。

グダグダ言うのなら、披露宴における債務不履行について
徹底的に争いましょう。

ちいたんさん
2012年06月24日 00時25分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2012年06月24日 02時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう

2012年06月24日 10時53分

この投稿は、2012年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セクハラについて。この場合、抗議しても大丈夫ですか?

    半年前に会社の上司からセクハラに合いました。普段は一緒に働いていないのですが、ミーティング等で会った時に身体を触られて無理やりキスされました。 その後、教えていないのに突然家に来て強引に上がり込まれました。 ただ、三年前にお酒を飲んでいたのもあり、断りきれずに関係を持ってしまった事があります。相手はその事がある...

  • ゴミ置き場について

    ゴミ収集場についてお聞きしたいのですが、私は賃貸アパートに約8年住んでおります。前面道路は私道の為にゴミ集積車が入って来れないので、5m先の公道に面したゴミ置き場に捨てて欲しいと管理会社から言われて、今まではその場所にゴミを捨てておりました。 周辺に新たにアパートが建ったのと、同じアパートに住む一部の方がゴミ出...

  • レジミス故意の認定‥

    コンビニで働いています。最近疲れててよく商品の打ち間違い、釣り銭の渡し間違い等をしてしまうのですが、店長から「お前故意でミスしてんじゃねぇのか、こんなに頻発してたら故意としか思えないんだが防犯カメラでお前がミスしたところを全部チェックしてやるから」とかいわれたのですが‥どうすればいいのでしょうか?こういうことさ...

  • レストランの排気ダクトの設置について

    私は都内でレストランを営んでいます。2階店舗でうちの排気ダクトが下に向いています。居抜きで内装を買い、入居して3年になりますが、今になって不動産管理会社から『近隣の住民から苦情が来ているから、ダクトを屋上まで伸ばして貰いたい』と言われました。今まで言われた事がなかったし、通常の飲食店レベルの排気だと思います。特別...

  • レジミス故意の認定‥。こういうことされたら故意と認定されてしまうのでしょうか?

    コンビニで働いています。最近疲れててよく商品の打ち間違い、釣り銭の渡し間違い等をしてしまうのですが、店長から「お前故意でミスしてんじゃねぇのか、こんなに頻発してたら故意としか思えないんだが防犯カメラでお前がミスしたところを全部チェックしてやるから」とかいわれたのですが‥どうすればいいのでしょうか?こういうことさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。