弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル。このようなケースでは勝てるのでしょうか?

昨年の11月に横浜にて結婚式を挙げました。
結婚式はウェディング総合プロデュース会社に式、披露宴の総合プロデュースをお願いして行いましたが、当日はプランナーの指示や仕切りが悪く、トラブルやクレームが殺到しました。
会場はホテルを利用し、予約や演出、スタッフの手配など、全てプロデュース会社が手配する形です。
同じホテル内で、式は13時〜、披露宴が14時〜、二次会が18時〜という流れで一括して行いました。

トラブルの内容は大きく3つです。
1、
時間が常識を超えて超過していたこと。披露宴で、2時間〜2時間半の予定が4時間以上、14時過ぎから始まったにも関わらず終了は18時過ぎで二次会が始っている時間でした。(もちろん二次会のお客様は待っている状態です。)
2、
映像関連のトラブルで、エンドロール(最後の写真と音楽が流れます。)が無かった。プロフィールムービーで音楽が突如に流れなくなる、などがありました。
3、
お客様の誘導や案内が適切ではなくクレームが多く起こったこと。

その後は家族や友人に謝罪したりと精神的にストレスが増え、辛い思い出になってしまいました。

時間は適正だと言い張る担当、その後映像の不備に関して謝罪と少しの値引きはあったものの、それ以外は常識範囲内と言われ、さらに驚いたのが、式の前に確定したはずの見積りが訂正され、新たに請求書が届き、本来の見積りよりも80万以上高い請求で納得もいきません。(式直前見積り410万から500万弱になりました。)

また、結婚式の写真も受け取っておらず、さらに後撮りをするプランになっていたのに、それすら行っておりません。当初は多少の謝罪もあり、あまり大ごとにはせずに早く終結させようと思いお金を払ったのですが、忙しい、カメラマンとの予定が合わないなどと言い延ばされ、結局式から3ヶ月も経過しまだ終わっていません。

このプランニング会社は常識があまり通用しないと今では思っておりますし、サービスが完了していない為、訴訟も検討に入れております。このようなケースでは勝てるのでしょうか?
また写真などはもらえるのでしょうか?

ご協力の程宜しくお願い致します。
裁判で損害賠償が認められる可能性はあるケースだと思います。
写真を入手できるかどうかは、相手がきちんと撮影しているかどうかによると思います。
契約書は交わしていないのでしょうか。
契約書を交わしているのであれば、その内容で具体的な契約違反があったのかどうかが確認できると思います。

見積書だけだったとしても、具体的な当日の進行表等があれば、契約の履行が不適切であったといえるかもしれません。

消費生活センターに相談されてみても良いでしょう。
ご回答ありがとうございます。
アドバイス頂き感謝致します。

早速、見積書やプラン用紙、契約書といったものがありましたのでかき集めてみました。また、メールなどのやり取りも残っていましたので保存することにしました。

一度消費者センターに相談し、その後に訴訟していく手順を考えたいと思っています。
冒頭のご質問でも、かなり、具体的かつ詳細に経緯を報告できていると思いますので、本人訴訟でも十分に行えるケースではないかと思います。
簡易裁判所に「訴状」の用紙があるので、それに書き込んで、コストをかけずに自分で訴訟を起こすのも選択肢として考えられます。

ほねしかさん
2012年02月18日 01時41分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2012年02月18日 04時38分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2012年02月18日 07時58分

ほねしか さん (質問者)

2012年02月20日 01時43分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2012年02月20日 08時49分

この投稿は、2012年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 披露宴において会場側が原因トラブルの返金責任について。

    10月に披露宴を行いました際、 会場側が原因のトラブルが2件あり、その項目に関して返金要請したいのですが、可能なのでしょうか。 1、プロフィールムービーが途中で止まった 経緯> 私たちが中座している間に流してもらったプロフィールムービー、 プロジェクター2台のうち、1台が途中で突然画面が真っ暗になりました。 1台...

  • 結婚式場トラブル

    八月に結婚式をおこなったのですが、式場のミスで自分たちでデザインしたウエディングケーキと違うケーキがでてきました。 あと、式場を選ぶ際に自分の仕事上サービス業関係の上司が多数出席する予定だったので、サービスには十分きおつけていただけるのか?という質問に対して当ホテルは試験をサービススタッフに行わせているので、サ...

  • フリーのウェディングプランナーに対して損害賠償請求は出来ますか?何か手立てはありませんでしょうか?

    2ヶ月前、会場のプランナーさんがメインの元、外注としてフリーのプランナーさんに入ってもらって結婚式をあげました。 フリーのプランナーさんには以下のものを依頼していましたが、散々でした。 ・ブーケ →指定していた色とは違うブーケが届く。 (白は使わないでと言っていたが白がメイン) ・当日の親族の着付け師派遣 →...

  • Eメール上でのコントラクトサインの有効性

    Eメール上で交わしたコントラクト。 サインをスキャンしたりはしていませんが『コントラクトに合意します』と言う言葉はっきり含み合意した事になっています。この場合コントラクトはどの程度 有力ですか? 詳細です。 3人の友人で新しいビジネスを3年前に始めました。 その内の1人が 大切な商談のミーティングを2年半の間欠席...

  • ディーラーから返金対応をして貰うにはどうすれば良いか?

    新車をディーラーで、昨年の7月22日に購入したのに、納車直後から不具合多発で、その上対応も悪いので、どうすれば良いか困ってます。 今のところ、ディーラーに車を4/23頃から車を預けてます。 <電子系統の不良> ①トランクが突然何もしてないのに開き、その上トランクのボタンを押しても開かなくなる事がある。 ②ス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。