弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

昨年7月に契約した結婚式場ですが
挙式の三ヶ月前から始まった打ち合わせで突然
「物価高騰のため、4月から料理の値段が上がります」
と言われました。

また2回目の打ち合わせでは
ウェルカムドリンクを付けるか、つけないかで値段が違うと選択制だったものが
次の打ち合わせの時には
飲み物の最低料金がすべてウェルカムドリンク込みの料金になっていたり
と何の説明もなくどんどん変わっていきます。
私たちとしてはウェルカムドリンクはなしにしたいと思っています。

契約時に確認したデザートビュッフェは
子ども分は料金がいらないとハッキリ言われていたにも関わらず
その料金まで必要だと言われました。

5月に挙式のため、明後日が最終打合せなのですが
あまりに納得ができないので
打合せが始まってから変更された料金については
払いたくないと思っているのですが、可能なのでしょうか?
また何の書面もなしに、そんなに簡単に値段を変えていいのですか?
教えてください。よろしくお願いします。
契約内容は,合意なしには変更できません。
当初の内容で履行させてOKです。

monmonさん
2008年05月02日 22時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2008年05月02日 23時57分

この投稿は、2008年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 楽天トラベルでのキャンセル&返金のトラブル

    皆様こんにちは。 楽天トラベルでトラブルです。 どうかお助け下さい。 ■2月半ばに海外航空券を予約&決済しました。 同日に予約完了のメールが届き内容を確認すると、乗換が一日かかる便とわかったので、キャンセルしたいと思い、メールに記載されていた電話番号に電話しました。 「キャンセルしたい」という旨を伝えたら「同日...

  • 担当プランナーの認識違い説明による結婚式場キャンセル料について減額交渉できるか

    4月下旬にゲストハウスでの披露宴を申込み10月3日に挙式・披露宴予定です。 契約書に衣装の持ち込み不可とあり、そこは納得して申し込みをしており打掛を一着レンタルしました。 打掛で2時間以上は厳しいと思っていたところ過去二回の打ち合わせ中、担当プランナーに「お色直しで手持ちのワンピースなど平服に着替える人もいる」と...

  • クレジットカード

    お恥ずかしいながら サクラサイトに入れ込みました カードの支払いで 途方に暮れています 振込み明細や カード明細は手元にありますが 決済確定のメールは消えてしまって… カードの支払いをしなくて済むようになったりはしないものでしょうか…? 今月あたまに 一度引き落とされました 全額は無理なんで リボにしたりして…

  • カード決済不可なのに決済完了済み?

    チケット仲介サイトにてチケットを購入しようと思っておりましたが、注文の確定メールがきてみると、思っていた倍の料金を翌日までに支払えとの事でした。 期日までに支払いがない場合はチケット代全額、キャンセルの場合はチケットの半額を払う様になっていました。 怖くなり、カードで支払おうとしたら幸いにも、決済不可で他のカ...

  • 結婚式の衣装購入のキャンセル料

    結婚式が来月に決まっています。その打ち合わせの中で、ウェディングドレスの下に着る下着の購入をする契約を、その式場の衣装担当の方との間で行いました。その時は、担当者の方に下着の購入が必要だといわれ、流れですすめていただくがままに3万5千円の物を購入することになりました、その際、「キャンセルはできません」と言われまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。