ディーラーの新車保証が継承出来ると現状販売で購入した中古車が保証が使えず、車屋に修理代請求したい。

公開日: 相談日:2020年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日某中古車屋から現場販売で購入しました。
納車して約1ヶ月経過後、車内でDVDを観ようとした所、ディスクの読み込み不良があり、ディーラーに修理を依頼しました。
当初ディーラーから新車保証で無償で直ると言われていたのですが、改めて故障したデッキを確認した所、ディスクの読み込み口に小銭が詰まっていた事が原因で故障していた。自然故障ではない為、無償では直せないと40万の請求がありました。
購入した中古車屋に代金を請求したのですが、現状販売だから対応出来ないと言われて困っています。
当時担当営業とのやり取りでは、この中古車は3年間のディーラーの新車保証が残っている為、納車後に自身でディーラーへ持ち込んで点検整備を行う事で、新車保証が継承出来る。
購入した中古車屋が納車前の点検整備を行っても、同じ事をディーラーで点検するだけで手間と費用が掛かる。ディーラーも車屋が購入者の保証継承の手続きをする事は嫌がる。ユーザーにとっても購入価格も抑えられるメリットがある為、うちでは現状販売している。と言われて購入した経緯でした。

972007さんの相談

回答タイムライン

  • 岩田 修一 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    ディスクの読み込み口に小銭が詰まっていたとのことですが,それは相談者の方がされたのでしょうか。もしもともと納車時点でそのようになっていたとしたら,それはいくら現状販売といっても中古車屋の責任となりそうです。ただ,その立証ができるかどうか,という問題はあります。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「車」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから