1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 中古車売買トラブル(メーター改竄)

公開日:

中古車売買トラブル(メーター改竄)

2011年12月19日
初めまして。よろしくお願いします。
?この度私(中古車屋)が、アメリカ車の並行輸入中古車(国内未登録)をオートオークションにて落札いたしました。
その車の出品表には40.000マイルとの表記があり、オークション会場の検査官の訂正や、メーター改竄・交換暦の印もありませんでした。

?落札した車両が届いてから、アメリカで民間が行っているCARFAXというものの存在を知りました。
そのCARFAXというのは、車体番号を入力すれば『いつ、どこで登録され、個人が買ったのか、レンタカーなのか、事故歴、エアバッグの展開歴、売買履歴、走行距離』等の多くの情報が得られるものです。

?落札した車両は外装がボコボコだったため鈑金修理をいたしました。(約30万円)

?国内新規登録直前にCARFAXを試してみたくなり、ほんの軽い気持ちで取得してみました。
すると、オークションでは4万マイルだったはずの車が今年の夏アメリカで8万マイルにて記録があったのです。

?落札して1ヶ月も経っていないので、すぐさまオークション会場にクレーム申告をしました。が、オークション会場の返答は『並行輸入車および、CARFAXでの走行距離の差異はクレーム対象外です』と・・・。
規約には『メーター改竄車は即契約解除』と書いてあるのですが、並行輸入車とCARFAX等に関しての記載は一切なく、会場いわく『内規で決まっておりますので』だそうです。
その後すぐに、会場の名義変更規約の期限になってしまったので、仕方なく一度国内新規登録しました。(税金等含め約12万円)

?会場としてできる事は、出品した業者に話を持っていく事だけとの事で、一応出品業者に契約解除したい折、伝えてもらいました。
しかし出品業者の返答は「NO」。

?まず会場に出品者の情報開示を求める内容証明を送りました。今現在はその返答待ちです。
出品者の詳細がわかったら、弁護士の先生にお願いをして『契約解除及び、鈑金塗装・登録にかかった一切の費用の返還』を求める内容証明を送っていただき、もし応じられなければ裁判をしようと考えております。

このような場合、こちらの勝ち目は何パーセント位なのか、求めている内容はオーバーではないか・・・。お教えいただければと思います。

長文失礼しました。よろしくお願いします。
相談者(96784)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
こちらの勝ち目は何パーセント位なのか、求めている内容はオーバーではないか・・・。お教えいただければと思います。

→ 証拠関係もありますから、ネットでは判断できません。お近くの弁護士にご相談ください。

2011年12月20日 01時44分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフウーのオークションで真っ赤な偽物が

    薔薇オールドローズの純銀P.ドイツ骨董アンティークカトラリーを落札、入金、商品の到着、何かの間違いと刻印等が無く(まるで安物のOO製で)今まで3回の取引は正常の取引でしたので大変驚きました。相手に刻印等が無いとANTIQUE GERMAN SILVER PLATE CUTLERY 1960-70年頃製造? と思われる、ドイツ、純銀プレート薔薇、ティースプー...

  • 覚えの無い退会督促メールが送られてきた件

    退会申請は受付完了して.おります。 退会手数料【5000円】を支払い即時退会依頼をしていただければ訴訟は取り下げます 不服であるならばこのまま訴訟させて頂き324万7800円をお支払頂きます ※通知から48時間以内にご連絡が無い場合 個人情報を金融機関、クレジット会社のデータベースに通知しブラックリストに掲載されます。銀...

  • 困っております・・・

    非常に困っております、出来れば教えて下さい。当方 中古車の売買トラブルである業者を訴えておりました、約2年の裁判が終了し棄却と言う判決でした。(原告 当方は一人・被告は弁護士が3名)ヤフーオークションにて購入(市場価格より少し安価でした。)しかし オークションページに「修復暦はわからない」と記載されておりました。納車さ...

  • オンラインゲームアカウントのRMT取引でVプリカ(電子マネー)1万5千円の詐欺に遭いました。

    オンラインゲームアカウントのRMT取引でVプリカ(電子マネー)1万5千円の詐欺に遭いました。 某RMT掲示板での書き込みをみて相手とコンタクトをとり、相手の身分証明書を確認次第、こちらがVプリカのコードを先送りし、アカウントを渡してもらう約束でしたが、こちらがVプリカのコードを渡したところで音信不通になりました。 相手...

  • インターネット詐欺

    インターネットサイト上で格安海外航空券の業者一覧表から一社を選んでオンライン予約を、クレジットカード番号とともに入力したのが2月26日(日)日本時間夜です。同日中に予約確認書がメイルで送信されて正式書を入力してFAXかメールで送信するように指示がありました。 ホームページにはVISA決済の上に、IATAマークまで付いてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。