公開日:

車売買に関するトラブル

2011年11月30日
ネットオークションで、車(一時抹消された車)を落札し、引取りましたが、車検に通らない不具合があり一時車両を保管していました。その保管中に車の書類関係などを盗難(車上荒らし)に合ってしまいました(警察に被害届は出しました)。その為、出品業者を通し旧所有者に「印鑑証明」の再提供をお願いしました。当然相手方(出品業者)の要求してきた「登録以外に印鑑証明を使わない誓約書」を書き、謝礼も用意する事を伝えました。しかし、一か月経つ今も何の連絡もなく放置されています。
代金は払ったが、所有権は旧所有者のままで車検に通すし登録する事も車を使用する事も、処分する事もできず困惑していますし、保管費用もかさんでいます。使いたい時に使えずもう相手に車を返してしまいたい気持ちが強くなっています。
確かに車上荒らしにあったのは私にも落ち度はあったと思います。が、車両は土地家屋と同じく所有権利が発生する財産です。
代金だけ受け取って権利を渡さないのであれば売買契約とは言えないと思います。
この理由、状況で売買契約を破棄する事は可能でしょうか?
相談者(93491)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
車検に通らない不具合が売り主に責任追及できるものであれば、これを理由として契約の解除や損害賠償請求が可能です。

印鑑証明の交付については、売り主に手続協力義務があるといえ、これを無視するなら損害賠償請求の対象とできる可能性があります。

契約破棄までできるかは、状況次第というところです。

2011年12月01日 07時22分

相談者(93491)
ありがとうございました。
ご回答内容を参考に、もう一度請求をしてみます。
また、よろしくお願いいたします。

2011年12月02日 15時51分

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車売買が終了したのに印鑑証明がまた必要

    先日、車を購入しました。今は購入してから3ヶ月が経ちました。 ローンも、返済中です。 そんな中、車を買ったお店からまた印鑑証明を用意して欲しいと言われました。 中古車で買ったのですが、相手の印鑑証明の有効期限切れだそうです。 今更、有効期限切れなんてあり得ますか? 印鑑証明を悪用されるんじゃないかと不安です。 ...

  • 車庫証明は、法的にはどういう位置づけですか?

    中古車を買うので車庫証明を取ってきてくれと言われたのですが、車庫証明というのは、車を買う時だけに必要なものなのでしょうか? 車を買ってしまえば、すぐに駐車場を解約しても、次の駐車する場所の車庫証明はもう要らないのでしょうか?

  • 車の個人売買で契約相手と所有権が違う場合、契約書は有効でしょうか?

    インターネットにて車を個人売買で購入致しました。 売買契約書を取り交わし、代金の支払い完了後に車両を受け取りましたが、車検証を見ると所有権には売買契約の相手名義ではありませんでした。 もちろん事前に聞かされてはおりません。 所有権の方の譲渡書はあり名義変更は出来るのだから問題は無いのでは?と言われましたが、本...

  • 駐車場を自宅に変える際の車庫証明の申請は必要ですか?

    私は車を購入した際、車庫証明を自宅(マンション)から2km以内にある祖父の家(土地も祖父の所有)の駐車場が空いていたのでそこの駐車場で車庫証明を申請し、認可されました。 しかし今年祖父が施設に入ることになり土地ごと家を売ることになります。 車は自宅(マンション)の月極駐車場に駐車しようと考えています。 この際、再度車庫...

  • 車のトラブル。どうすれば、車を取り戻せますか?

    約3年前に交通違反で免許取り消しになり、所有していた車を車屋さんに預かってもらい、車を一時抹消の手続きをしてもらったのですが、その時に、名義変更をされていて、いざ免許を取得して返してもらおうと連絡したのですが、それっきり音沙汰がありません。車は車屋さん(開店休業状態)にあるのですが、書類がないので勝手にレッカー車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。