公開日:

無償で譲り受けたら後日請求された

2020年03月28日
ベストアンサー
足回りに修理が必要で車検が切れ放置していた父の車を、私がセカンドカーとして乗る為にもらいました。父には、いつ壊れるか分からないし名義変更だけはしっかりやるようにと言われ、金銭の要求や話はありませんでした。
最近になり、売る予定の車だった等、お金を払う約束だったなどと言われ、こちらが業者に買取査定に出して、ついた金額を払う事で納得し話は終わったのですが、走行距離が多い為に買取査定額は0円でした。それを伝えると、それでもいくらか払えと言われ困っています。
名義変更をする際に未納だった、前年度分の自動車税を負担し、修理で必要な部品代で4〜5万、その他に車検代で5万弱かかってます。

当初と言い分が違っても譲り受けた手前、支払わなければいけないのでしょうか?


相談者(906406)の相談

みんなの回答

池田 寛樹
池田 寛樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ベストアンサー
ありがとう
> 当初と言い分が違っても譲り受けた手前、支払わなければいけないのでしょうか?

事情を拝見しますと、
> いつ壊れるか分からないし名義変更だけはしっかりやるようにと言われ、金銭の要求や話はありませんでした。
ということですので、仮に裁判になったとしても、売買契約が成立したと認定される可能性は低いと考えます。

2020年03月28日 19時51分

相談者(906406)
今回の場合は、要求に応じなくとも良いという事ですよね?
詐欺師などと言われ困惑しています。

2020年03月28日 20時53分

池田 寛樹
池田 寛樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ありがとう
> 今回の場合は、要求に応じなくとも良いという事ですよね?
> 詐欺師などと言われ困惑しています。

その理解でいいと思います。
詐欺ではないでしょう。

2020年03月29日 12時38分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 台風 車が車検先で水没した時

    台風の影響で車検に出していた車が、車検先のディーラーで水没してしまいました。車は購入して3年目です。ローンも後2年残ってます。この場合もローンは払い続けないといけないのでしょうか? 修理、買い換えなど保証は個人持ちになるのでしょうか?ディーラー持ちになるのでしょうか? 車検代も払わなくてはいけないなでしょうか?...

  • 自動車の個人売買で買った車が車検を通せない改造車

    自動車の個人売買 子供が4月に友人から車を購入。車検が5月であったが、知り合いの自動車工場で格安(税金などの諸経費のみ)で車検が通せると言われていた。 5月に車検を通そうとしたら10万以上はかかると言われ、他の車検工場に見積もり依頼をしたところ「改造車のためこのままでは車検を通すことは出来ない。元に戻さなければなら...

  • 中古車を購入して初めての車検で通らず、約80万追加請求され困っています

    1年8ヶ月前に140万円で中古車を買いました。 車検の満期が来たので、購入店に依頼したところ、「車検が通らず、修理が必要」と連絡が入りました。 結果、車体の心臓部にサビに夜よる穴があり、修理代に80万ほどかかると言われております。 まだ50万円ほど、残債もあり、途方に暮れています。 契約時の保証はなく、車両保険...

  • バイクの車検と、構造変更について。古いバイクの件になります

    大型バイクの車検が切れる1ヶ月弱前に、バイク屋に車検を頼みました。 バイク屋からは、これだけ時間があるから車検は大丈夫ですと言われました。 しかし、こちらに連絡なく車検を通していませんでした。 それにプラスして車検証の件でもめています。 緩衝装置なしの車両なのですが、購入した店からは認定車両なので陸運局でも車...

  • 車検時の整備ミスについて。

    車を新車で購入し、3年目と5年目の車検を、民間の業者(認定工場)に出しました。 車検後、ディーラーで点検に出そうとしたところ、保安基準に適合していない箇所が発覚しました。 (フォグランプの位置が基準値より低い) 業者に確認したところ、点検をしていないとの事。(2回とも)業者は埼玉の何ちゃら教会?に報告し、改善防止...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。