中古車購入のキャンセル

公開日: 相談日:2010年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

■オークション販売委任状を無効にする方法を教えて下さい。
1)楽○市場で中古車検索
2)XEBE○(ヨネ○ト株)からアクセス
3)不覚にも委任状を記入
4)その後Webでの悪評や被害多数を知った。
5)幸いにまだ車購入手続きはしていない。
6)このため委任状をキャンセル=無効にしたい。
(委任状にはキャンセル時は10万要求と記載)

8931さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    委任はいつでも解除できますので,
    解除通知を送ってはいかがですか。
    10万円の請求は,争う余地があります。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「車」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから