1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 車の購入トラブル。相手が名義変更させてくれません。

公開日:

車の購入トラブル。相手が名義変更させてくれません。

2020年01月18日
車の購入のトラブルです。

オークションにて車体を購入しましたが、相手が名義変更させてくれません。
引き取り日に現金にて支払いを済ませ7月27日までに名義変更と領収書に記入していただき帰宅しました。名義変更の書類を確認したところ、まず印鑑証明の期日が27日まで有効ではないのと委任状に4月15日まで有効と記載された物を渡されていました。後日再送付の連絡をするとそんなわけがないと一点張りで取り合いません。さらには名義変更しないのは契約違反だ!と言い張ります。
また名義は自分のだから廃車手続きしてやるからなと脅されています。
そして現在音信不通になり連絡が取れない状態です。
ここで質問なのですが、
名義変更を行いたいのですがこの場合どうすればいいですか?
また名義変更に応じない場合は返金が可能か?
今後乗る予定だったので修理も6万近くかけて行っているのでその分も請求できるのかご返答頂ければ幸いです。
相談者(884725)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 名義変更を行いたいのですがこの場合どうすればいいですか?
> また名義変更に応じない場合は返金が可能か?

名義移転してくれないのであれば、例えば、催告のうえ、解除して、代金返還請求は考えられるかもしれません。

2020年01月18日 03時33分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 印鑑証明と押印済みの未記入委任状について

    ネット掲示板経由の個人売買にて車を購入しました。 車両は名義変更前に預かっており、車庫証明取得のみ依頼され、名義変更は先方が全て行うということで話を進めておりました。 車庫証明書ができ、印鑑証明と実印を持参して先日先方に会いにいったのですが書類を渡して未記入の委任状に押印と捨印をしただけで後は任せて下さいとのこ...

  • 友人との自動車売買トラブル。音信不通で困ってます。

    友人に自動車を30万円で売却しました。分割が良いと言われたので月々5万円の支払いの約束をしました。昔からの友人だったので売買契約書などの手続きはふんでません。15万円支払いを終了した翌月から連絡が取れなくなりました。 名義変更はまだ終えてません。 売買契約書ではなく前に支払いが遅れた際 借用証を書いてもらいました。 ...

  • 中古車購入のキャンセル

    ■オークション販売委任状を無効にする方法を教えて下さい。 1)楽○市場で中古車検索 2)XEBE○(ヨネ○ト株)からアクセス 3)不覚にも委任状を記入 4)その後Webでの悪評や被害多数を知った。 5)幸いにまだ車購入手続きはしていない。 6)このため委任状をキャンセル=無効にしたい。 (委任状にはキャンセル時は10万要求と記載)

  • 自動車の個人売買 

    去年の7月 職場の後輩の友達の 紹介してくれた人に 車を4万円で売りました 車検が今年の12月まで残っていること 職場の後輩が整備士な為 相手も車には詳しいだろうという思い込みもあり 特に書面も交わさずに現金と車(委任状・印鑑証明)を交換しました 明日にでも名義変更をすると言っていた相手でしたが 次の日急遽引っ...

  • 中古車売却の際に、所有者が会社名義のままで当該会社が倒産している場合の対処法

     10年前に購入した中古車を買取に出しているのですが、所有者が会社名義のままになっており、その会社が現在倒産して所在がわかりません。  中古車買い取り業者さんからは、名義の会社に連絡をとり「譲渡書、委任状、印鑑証明」をもらう必要があるとのことでしたが、倒産した会社を探しだす方法がよくわかりません。法務局で探す方法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。