公開日:

事故車購入 返品 返金

2019年10月18日
相談宜しくお願いします
先日、オークションサイト経由で知り合った車解体業者から事故車を購入してしまいました。
修復歴ありで不具合なしと言う事で購入したのですけど 乗ってみると足回りから異音がしてることに気づき修理工場に見てもらったところ フレーム歪みで直せないと言われ、修理工場3件とも直せないと断られました。
返金してもらえるでしょうか?
断られた場合はどうしたらいいでしょうか?
相談者(858983)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 返金してもらえるでしょうか?

そこは相手次第ですね。

> 断られた場合はどうしたらいいでしょうか?

例えば、弁護士に入ってもらって交渉してもらうとか、裁判等の法的措置を検討されてもよいと思います。

2019年10月19日 04時39分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフーオークションにて購入した中古車の返品について

     ヤフーオークションで軽自動車を落札、購入しましたが、地元ディーラーで整備を頼んだところ、 修理歴なしとの記述にも拘わらず、修理痕と未修理部位が多数見つかりました。 軽く見積もってもらっただけで修理費約60万円とのことです。    出品者に連絡し返金と商品の返品に応じていただくようにお願いしましたがノークレームノ...

  • ヤフーオークションで購入の車の返品可能でしょうか

    12/28にヤフーオークションにてパジェロミニ4躯車を購入。 取引直後、取引場所から15分位の陸運局で名義変更をするために行きましたが、そこで車がRギアに入らずバック走行が出来ない状態に気づき手続きを止め、取引相手に連絡をしましたが電話にでることはなかった…その後、車屋を訪ねましたが閉まっていた為車を持ち帰りました。 そ...

  • ヤフーオークションにて車を購入し返金請求出来るのか?

    ヤフーオークションで先日車を落札した件で相談させてもらいます。 ヤフーオークションにて同県の人から車を落札したのですが、あまりにも酷い車だったので困っています。 中古車の為ノークレーム・ノーリターンとなっているのですが、引取りの際難点などの詳しい説明も無く、カーショップにて点検してもらった際にタイヤがツルツルで一本はパンクしていると言われ、その上オイル交...

  • ヤフオクにて車両代金はらったのに車が来ない 返金もしてくれない

    ヤフオクで231万の車を購入しました。 車検無しでしたので 車検+陸送費で250万送金しました 陸送完了し 予定日なっても来ないので 出品者を問いただすと 陸送もまだできていない 車の持ち主が値段が安かったので譲ってくれない ではっ返金至急してくれと頼んでも話が全く進まなく2週間経ちました 安給料の私には大き...

  • ヤフオク 個人売買 車 トラブル

    去年暮れにヤフオクにて車を落札しました。 先方にて車検を受けてもらい送って頂きました。 出品ページにはエアコンありと記載されてますが 先日車屋にて見て頂いたところ エアコンの機械コンプレッサーが付いておりませんでした。 先方にその事を話しましたら 保証できませんとの回答でした。 こういう場合請求できますか? 一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。