1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 中古バイクを販売しましたが、引取りに来られません

公開日:

中古バイクを販売しましたが、引取りに来られません

2019年07月26日
バイク屋を営んでおります。

先日お客様に80,000円の中古バイク(原付50cc)をお買い上げ頂き、注文時に内金20,000円をお預かりしました。
バイク納車時に、残金を現金でお支払い頂く予定でしたが、納車日になっても連絡が取れず、結局今も、
ご来店頂けない状態です。
何度も電話はしていますが、電話はつながるのですが、いつも不在です。留守電にもなりません。

既にナンバー登録も済んでいるし、バッテリーも交換済です。

今、キャンセルされた場合、内金を返金したとしても、納車費用やバッテリー代また、抹消登録費用が
掛かります。

内金の内訳は、バッテリー交換とナンバープレート取得時にかかる費用、納車諸費用分およそ20,000円です。

毎日バイクも出し入れしなければいけませんし、大切にお預かりしています。
他の方に売ることも出来ない状態です。

出来ることなら、抹消手続きをして他の方に販売したいです。

ですが後日急に来店されて残金を持って
バイクを取りに来られた場合、引き渡ししなければならないのでしょうか? 

また、このままずっとお預かり状態を続けなければいけないのでしょうか? ご教授頂きたいと思います。
相談者(827765)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> ですが後日急に来店されて残金を持って
> バイクを取りに来られた場合、引き渡ししなければならないのでしょうか?
> また、このままずっとお預かり状態を続けなければいけないのでしょうか?

あなたの方で、お客様にバイクの受領を催告し続け、それでもお客様がバイクを受領しないのであれば、信義誠実の原則から、お客様の受領遅滞を理由とする契約解除ができる場合があり、そのような契約解除をした場合には、お客様がバイクを取りに来られても引き渡さず、あるいは他に売却しても責任を問われないのではないか、と思います。

2019年07月28日 08時04分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 納車されなかったバイクの返金請求について

    数年前にローンで110万円のバイクを購入しました。 しかしフレームナンバーがどうのと言った理由で三年待たされても結局納車されず、もう待たされる事に嫌気がさし別のバイクを探してもらう事にしたのですが、これも結局待っても待っても見つからないようで今月末に返金請求しようと思っています。  それで質問なのですが、こうい...

  • バイク部品 詐欺

    ヤマハ ビーノ5AU2という原付に乗ってます。今年 3月30日 増税前にマフラーを買っておこうと、楽天市場で HPに書いてあった ビーノ5AU1〜8まで適応マフラーとあったので、買いました。今月交換しようと、当然入る物だと、思い、耐熱スプレーをつけて、はめようとしましたが、入りませんでした。 バイク屋に持っていっても、ビーノ5AU...

  • 支払い済みのオートバイが納車されない場合、全額返金できますか?

    7年前に輸入中古バイクをバイクショップに注文しました。 ショップに車両はあるのですが、古いバイクで修理が進まず7年が経過しました。 代金はほぼ全額支払い済みですが、未だに納車されません。 以前、全額返金をお願いした所、お金が無いと言われました。 返金してもらうにはどのような対処をとればよろしいのでしょうか?

  • 250ccバイク 名義変更 トラブル

    250ccバイクをSNS経由にて個人売買しました。名義変更に必要な書類がなく、売買された経由をたどり、所有者とされる人と連絡が取れて書類を送ってもらったのですが、全く違うものでした。(届出済証明書でも返納届済証明書でもなく、今から返納するための返納届用紙のしかもコピー。調べてみるとナンバーと住所の管轄も違う。)問い合...

  • バイク購入してから9か月まだ納車されないのでキャンセルできるか?

    2015年2月にネットで見つけたお店に電話して、メールで見積書を送ってもらい、オーダーメイドなので契約から納車まで4か月位かかるとのことでしたが内容を確認して購入しました 現在2015年11月7日、契約書、車両ともにありません、金額は2月に全額振り込んで、お店から入金確認メールもきてます     今までに4回位お店に電話し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。