レッドブック(レッドデータ)の適用有無について

バイク関係の相談になります。
バイクの損害請求をこの度加害者側に出しましたが、金額が130万円に登り、相手が支払いを渋ってます。

新車価格よりも高額ですが、各部品+作業工賃を加えた金額になります。
私は過剰に金額を盛り付けてはいませんが相手は詐欺まがいだといい一切支払いません。
事故であればレッドブック等で相場が出ますが、今回は事故でない上に完全に加害者の過失になります。

A.この場合第3者に見積もりを出してもらったのに詐欺に当たるのでしょうか?

B.全額請求することは不可能なのでしょうか?

正直法廷まで持ち込んで徹底的にやりたいと思ってますのでお力添えお願いします。
2019年01月02日 00時20分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 適正金額とのことですので、直ちに詐欺にはあたることはないように思います。
2 このような事案は、やはり現時点での価値を、修理代金が上回っていれば、現時点での価値の範囲で賠償することになるのが原則です。これは、レッドブックなどを参考にすることもあります。もしそれ以上の価値があるとか、今回の事故でそれ以上の価値下落があったなどの事情があれば、訴訟になれば、その立証は、こちらがしなければなりません。これらをふまえて、まずは冷静に、一度弁護士に面談相談したうえで、今後のすすめ方について検討すべきと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月02日 08時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。

今回は事故ではなく、相手の怠慢による放置が原因で錆や不動に至ってしまってる状態です。

事故ならば保険会社等の介入もありますが、放置されていたことによるものですので、100%相手の過失になると思いますがそれでも相場の額しか請求できないのでしょうか??

2019年01月02日 08時39分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
ケースバイケースですが、物損としての損害賠償金としては、これにとどまることもありますね。そのほか、これを使えなかったことによる代車費用なども考えられるでしょう。そのほか、事情によれば、様々な損害が考えられますので、一度弁護士に面談相談されてもよいかとは思います。そのほか、故意に壊したとすれば、器物損壊罪にも該当する可能性もあります。

2019年01月02日 10時49分

相談者
複雑な相談内容にもかかわらず、御回答いただきありがとうございます。

参考にさせていただき、弁護士さんへの面談相談させてもらおうと思います。

ありがとうございました。

2019年01月06日 08時29分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイク部品 詐欺

    ヤマハ ビーノ5AU2という原付に乗ってます。今年 3月30日 増税前にマフラーを買っておこうと、楽天市場で HPに書いてあった ビーノ5AU1〜8まで適応マフラーとあったので、買いました。今月交換しようと、当然入る物だと、思い、耐熱スプレーをつけて、はめようとしましたが、入りませんでした。 バイク屋に持っていっても、ビーノ5AU...

  • バイク部品購入トラブル。返品は出来ないでしょうか?

    ヤマハ ビーノ5AUという原付に乗ってます。今年 3月30日 増税前にマフラーを買っておこうと、ECモールサイトで HPに書いてあった ビーノ5AU1〜8まで適応マフラーとあったので、買いました。昨日、交換しようとしたら、入りませんでした。おかしいと、思い、電話で問い合わせしました。車体番号伝えたら、5AU1〜8ではない!適応外だと説...

  • バイクの車検と、構造変更について。古いバイクの件になります

    大型バイクの車検が切れる1ヶ月弱前に、バイク屋に車検を頼みました。 バイク屋からは、これだけ時間があるから車検は大丈夫ですと言われました。 しかし、こちらに連絡なく車検を通していませんでした。 それにプラスして車検証の件でもめています。 緩衝装置なしの車両なのですが、購入した店からは認定車両なので陸運局でも車...

  • 未成年のバイクの売買

    前回の続きです。 バイクの売り主(未成年)が分かり、親の同意の無い未成年の売買は成立しないことを言い、バイクを返し、返金してもらうことになりました。 名義変更はされていません。 息子がバイクを1か月使用した間、傷を付けたので相手から部品交換を要求され、私も納得しました。 (1)息子がバイク代として7万円を払いました...

  • バイクの売買にて横領だと言われました。

    私が所有していたバイクをA君に30万で売ったのですが、売った後にそのバイクが壊れたため要らなくなったという話を人づてに聞き、要らなくなったのなら譲ってほしいと話したところ後日、A君からバイクを家に置いておきますと言われ家に戻るとA君に売ったバイクが自宅にありました。 バイクに関する知識があったため修理をし次にB君にそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。