中古車を売ったが支払いがされない詐欺にはどう対応すべきですか?

約1年前に夫の会社の同僚の知り合いということで中古車屋に車を売りに行きました。 そこは「車のインターネットオークションに出品して希望の額で売りましょう」と言うような事だったらしいです。 私は最初親切なところかなと思っていましたが2・3ヶ月経っても連絡もなく、夫にどうなっているのか聞いても「まだみたい」とのこと。 私はだんだん不信に思い夫に、同僚を介さずに直接販売店の社長と連絡を取った方がいいのでは?と言ったのですが、夫としては同僚を顔をたてたかったのでしょうか。
そうこうしているうちにそこの社長が警察で事情聴取を受けていると耳し夫に確認したら、詐欺にあったというのです。 夫が車の所在を確認したところ、なんと車をお願いした直後に別の中古車屋に転売していたのです。所有者名義や車検証もこちらのままなので、車税も当然こちらに請求がきました。 転売先の方に車の返還を求めましたが、「代金を払ったし、相手にナンバーだけは先にはずしてほしいと言われたのではずした」
と言うのです。 車の返還も出来ず、お金も入るわけでもなく、いったいどうしたらよいのでしょう? 同僚や転売先に市場中古代金相当額を請求できますか?
まましゃんさん
2011年08月20日 10時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
車の売買代金はいくらでしょうか。お気の毒ですが、同僚は口をきいただけなので売買代金の請求はできません。転売先もおそらく善意でしょうから,売買代金の請求はできません。ナンバーについては、新しいナンバーがついているのであれば、解決できると思います.

2011年08月21日 05時55分

まましゃん さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。どちらにも請求できないんですね。もし、その同僚が相手がこのような商売をしてると分かってて紹介してたらどうなりますか?
車の売買代金は詳しくは私はわかりません。 他にも2台一緒に持ち込んできていたようで、全部で130万円くらいを支払ったみたいです。

車は車検も昨年の12月で切れていると思うのでナンバーを付けずにそのままだと思います。

まだローンもあと1年は残っているのですが、私たちはもうなきねいりするしかないのでしょうか?

警察に一応被害届は出してはいるのですが…。

2011年08月21日 09時03分

この投稿は、2011年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。

    先日、別居している夫から、ファミリーカーとして使っていた車を売ってお金にしたいので、即刻返して欲しいと連絡があり、数日後、夫が依頼した車屋さんが車を見積りしに来て勝手に査定をして帰り、72万で売れるからすぐに車を引き取りに行くと言ってきました。知り合いから、たとえ主人名義の車でお金も全額主人が出していても、ファミ...

  • 個人再生で車の扱いについて

    個人再生手続き中です。 2年前にローンで買った新車の軽自動車を昨年買取店に売りました。 ローンは信販会社ですが、車検証の所有者は私になっていましたので、信販会社には連絡せずに売りました。売った理由は、単に車を使わないことが多かったからです。 車を売った後も車のローンは払っていました。 今回個人再生手続きをした際...

  • 一方的な別居中の車のお金

    数年前に、妻が夫名義の軽自動車に乗って行方不明になりました。 原因は、妻の不貞です。 妻がローンを組んで買った車は残っています。 メールではなんとか連絡がとれるのですが、どこにいるのかわからない状態です。 夫名義の車と、妻が買ったローンが残っている車を交換しようと相談したところ、車検と修理を行い、その分のお金が...

  • 中古車 キャンセル料払えばいいのか

    自分は埼玉に住んでおり、実家は青森です 埼玉に来て車を買おうと思い仕事場の先輩の友達に車を探してもらいいい車があったら写真送って見せてくるんですけどその見せられたときに親にも話ししてみないとわかりませんと言ったんですけどその車を勝手にオークションで落札してしまい仕方なくその車でいっかと思い親にも相談したら払って...

  • 私の車で事故を起こして修理代を払ってくれない元彼氏に対する法的に効力のある請求方法を教えてください。

    半年ぐらい前に、当時付き合っていた彼に 車を貸したら、事故を起こされました。 当然、警察も呼び、保険会社にも連絡しましたが、運転をしていた彼氏は、 親にバレたくないといい、 私の車の保険(誰が運転していてもOKな保険)を使い 相手の車の修理をしました。 しかし、8対2でこちらの方が8悪く、車両保険は付けていないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。