中古車売買名義変更のトラブル

公開日: 相談日:2018年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

中古車売買についてお尋ねいたします。

中古車雑誌を見て販売店に行き、現車を見て、手付金を入れました。
翌日残りの残金を振込みまして、必要書類を送付、一週間程立ちましたが何の連絡もなし。

本日、販売店に時間がかかるのでしたら、当方で名変しますので必要書類を頂けますか?
との問いに、必要書類が揃ってませんのでと言われ、あと二週間ほどかかるとあいまいな返答です。
どうしたらよろしいでしょうか?宜しくお願い致します。


729515さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたがどうされたいのかによります。

    契約を解除して返金してもらいたいのなら、催告を行って、それでも対応してもらえないときには債務不履行解除をすることが必要です。

    名義変更をして車両を引き渡してもらいたいのなら、名義変更と引渡しを求めて交渉を行い、それでも対応しないのなら訴訟提起する必要があるでしょう。

    消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから