友人との自動車売買トラブル。音信不通で困ってます。

公開日: 相談日:2018年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人に自動車を30万円で売却しました。分割が良いと言われたので月々5万円の支払いの約束をしました。昔からの友人だったので売買契約書などの手続きはふんでません。15万円支払いを終了した翌月から連絡が取れなくなりました。
名義変更はまだ終えてません。
売買契約書ではなく前に支払いが遅れた際
借用証を書いてもらいました。
お金は払ってもらえるでしょうか?
もしくは車を返してもらえるでしょうか?

631031さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位
    タッチして回答を見る

    払ってもらえるかどうか、それはわかりません。
    借用書に切り替えたことになりますが、そのことには触れず、売買契約を解除して、車を返還せよという請求は可能ですし、あるいは、借用書の金額の返還請求(その場合は、車の返還は請求しないことになります。)するかどちらかです。
    車を実際確保していなければ車への強制執行は難しいので、金銭的な返還請求をすべきと思いますが、訴訟して勝訴判決をもらっても、回収は難しそうですね。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから