ヤフーオークションにて購入した中古車の返品について

公開日: 相談日:2017年10月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

 ヤフーオークションで軽自動車を落札、購入しましたが、地元ディーラーで整備を頼んだところ、
修理歴なしとの記述にも拘わらず、修理痕と未修理部位が多数見つかりました。
軽く見積もってもらっただけで修理費約60万円とのことです。
 
 出品者に連絡し返金と商品の返品に応じていただくようにお願いしましたがノークレームノーリターンで
売っているとの理由で応じていだだけません。

 この場合泣き寝入りしなけれいけないのでしょうか?

法的な手続きをする場合どの様な方法があるでしょうか?
刑事事件として警察に被害届を出したほうがよろしいでしょうか?

回答よろしくお願いします。



598448さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合泣き寝入りしなけれいけないのでしょうか?
    >法的な手続きをする場合どの様な方法があるでしょうか?

    どのようにされるのかはあなた次第です。

    話し合いで決着がつかないなら、訴訟提起するほかないと思われます。

    >刑事事件として警察に被害届を出したほうがよろしいでしょうか?

    残念ながら、刑事事件ということは困難です。

    一般的な民事事件として、ご自身で提訴するかどうかを検討されてください。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから