手元にない車の廃車について

公開日: 相談日:2017年09月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社を経営しておりましたが、取締役の1人が絵画販売に関する詐欺行為を会社名で行おうとしていた事が判明したので詐欺に加担する訳にはいかないので買主に連絡し取引を止めてもらい警察にも連絡し相談しました。警察では未遂であり被害が出ていないので対応できないとの事でした。会社も全ての業務を止めて現在は新会社を立ち上げ行っております。
相談は前会社名義の車2台を詐欺を行おうとしていた取締役が持って行ってしまい、現在何処に有るか分かりません。当然税金なども払われることなく私に請求が来ています。そこで車は要らないのでこれ以上かかわりたくないのでこの2台を廃車したいのですがどうしたら良いのでしょうか。
車を持って行った取締役の所在も不明です。登録上の住所に手紙を出しましたが返ってきてしまっています。
どの様な処理をしたら良いかお教えください。

583897さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから