瑕疵担保責任について(中古車)

中古車を購入しました。
納車までの流れはオークション会場→販売者/販売者提携工場→私です。
昨日、購入した車が届いたのですぐさま名義変更のため少し運転していたところ、坂道にさしかかった途端パワーが出ずに車が動かなくなりました。(エンジンはかかっている状態)

運転をすぐやめようと停車し、すぐさま牽引車を呼び、来てもらった後、同時に動かない原因を調べてもらったところ「クラッチが滑っている」といわれました。

そして牽引後、同日中に販売者に連絡したところ、「弊社の提携工場でも、少しクラッチの滑りがあると言っていましたがまだ走行に問題はないとききましたが、クラッチが滑ってしまい、動力に伝わらない場合はクラッチの交換が必要。クラッチ交換が必要な場合、どのような対応となるのかオークションの方に確認します。」といわれました。

このように販売者側はクラッチの滑りがあると認識をしていたにも関わらず私には購入前も、納車前も一切このことに関して連絡されておらず、納車後、こちらから連絡した後はじめて聞かされました。

こういう場合、販売者/販売者提携工場またはオークション会場に修理代金や修理するのにかかる費用(車両が自走困難なので陸送費など)を請求できますか?
2017年07月19日 12時22分

みんなの回答

相談者
追記
瑕疵担保責任は問えるのでしょうか?

2017年07月19日 12時25分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
契約で,瑕疵担保責任を免除する特約がなければ,売買契約上の瑕疵担保責任(民法570条,566条)として,損賠請求が可能でしょう。

損賠請求の内容として,修理代や陸送費用の請求は可能だと思います。

2017年07月20日 15時31分

この投稿は、2017年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車の購入後トラブルについて

    先月の5月に中古車を約65万で購入しました。 俗にいう改造車だった為、契約の際に次回の車検は問題なく車検が通るのか確認し、「問題ない」っと返事頂いたので契約書にサインしました。 納車前整備中に販売店から連絡があり、エアコンが取り外されトランクにある事の連絡を受け、エアコンの取り付けを依頼致しました。 納車後に、大...

  • 中古車販売店で。それで販売店に損害賠償は請求出来ますか?

    中古車販売店で中古車を購入しました。現状販売でしたが、販売店ではきちんと整備料を取られてるし 点検したらどこも悪くないと伝えられ、販売店から運転して帰る途中、警察に後ろにつかれ、回転灯がまわり止められました そしたら、ナンバープレートを照らすライトが切れて フロントのスモールライトも電球切れてると言われ整備不良で...

  • トラックから荷物をクレーンで吊っている時に落下破損、責任はトラックからの運転手になるのか。

    トラック運転手です トラックの荷台から荷物をクレーンで下ろしていましたが、途中で荷物が落ちました。トラックから荷物をクレーンで吊り上げてトラックの荷台から2~3メートル離れた所で落下、破損しました。 運転手がロープをしっかり掛けてないから、運転手の責任と言われました。 クレーンは、天井クレーンでクレーンの運転手...

  • 中古車

    中古で車を購入しました。実際に見て買ったのですが、シフトレバーが走行中にはかくかくと動きバックにシフトレバーを入れてもバック出来ず、バックしてる時でもバックする力が弱いみたいなので、販売店に修理をしてもらいました。 しかし、また同じ症状がでて今度はなぜが鍵が抜けなくなりバッテリーが上がり、エンジンもかからなく...

  • 中古車購入後故障し全塗装だと知った

    約1年前、約300万相当の中古車をローンで購入しました。 最近になって走行中異音がするようになり、別の車屋で見てもらったところデフのドレンボルトが手締めの状態でオイルが漏れていて中のパーツに傷がつき異音がしているとのこと。 修理に出した車屋に聞いてみると「デフのドレンボルトは普通では緩んでるものではない」と言われ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。