1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 中古車購入で車を渡してくれないかもしれません。

公開日:

中古車購入で車を渡してくれないかもしれません。

2017年03月26日
中古車を購入するのですが、トラブルになりそうです。
スマホアプリのオークションで良い車があり現車確認をして購入する事にしました。
相手方は「この車は委任されて僕の所にあるので、お金を先に頂かないと車検も受けれないし名義変更もできません」と言われました。
ですので、次の日に振込でお金を振り込みました。

オークションの取引ナビで、振り込みました!確認しました!の取引はスマホでキャプチャーして保存してあります。
そして、車検を受けて準備が出来たら連絡しますね!たぶん、三月の中頃になります!と連絡が来て、中頃まで待っていましたが連絡がなく不安に思っていたら20日に電話がありました。
内容は、車の所有権をもってる会社ともめています、車検を受ける時に必要な書類がでません。
と言われ、今交渉してるから28日まで待ってほしい!
と言われました。
私は、よく状況が、わかりません。
ですので、28日にその会社と連絡して書類が出ないなら、キャンセルして返金してもらえませんか?
と電話で伝えました。

そしたら、あーそうですか、でもお金はもう会社に払ってるので手元にないので。。
みたいな事を言っていました。
現車確認を無駄にするかのように、同じ車種で色違いならあるのですけど、と適当な事も言ってました。
28日に書類もでて無事に車を渡してくれれば問題はないのですが、もし、書類がでません!違う車を買ってもらうしかない!お金は返せない!
と言われたら詐欺罪になるのでしょうか?

私は28日の電話で車を売らないなら、一週間以内にお金を返してください、違う車は買いませんと、はっきり言うつもりです。

それでも、相手が違う車とかお金を返せないと一点張りで言ってきたらどうすればいいでしょうか?
不安で仕方がありません。

分かりづらい文章ですみません、宜しくお願いします。
相談者(536657)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
詐欺罪に問うのは難しいとは思いますが、少なくとも。言った言わないなどではなく、内容証明郵便などを用いて、法律的な見解の意思表示、意思表明を到達させるべきでしょう。

2017年03月26日 09時34分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人売買 車 購入後2週間で車から異音

    先月の中頃に、個人売買で車を購入しました。 個人売買っていう形ではあるんですが、 相手はバイク屋をしていて、最近車の販売も始めたということでした。 急で必要になったため、条件として 足回りが悪くないもの! 10万以内という内容でやりとりしてました。 購入する際に本当に何度も子供をのせるので走行には問題がない...

  • 返品、または一部返金、希望

    この度、通販にて電動三輪バイクを購入しました。 定価42万で購入時全額という形でしたが、通販ということもあり、相談の上、半額振込、納車時に残りの金額ということになりました。 フェリーで送ってもらい、港に届いて取りに行くと、まず新車として購入したにもかかわらず、汚く、傷があり、よく見てみるとフロントガラスと車体の間...

  • 車の購入について

    高年式の車の車検を、ディーラに早期予約していました。途中で新車購入の勧めがありましたが、車検を通すためにオイル交換などをして準備をしたことを何度か伝えていました。ところが車検切れ直前になって、何回も電話をかけてきたり店に呼び出されたりして購入を迫られました。断ったのですが、自宅にやってきて車検を通しても後悔する...

  • 中古車の販売で債務不履行について。

    バイク屋です。 ネットオークションにてバイクを出品し、直接購入の形になり、話を進めました。 契約書は交わしておりません。 相手が遠方でもあり、車検、名義変更、配送でお渡しするのに1ヶ月ぐらいは掛かる事を伝えた所、そんなに掛かるなら半金返してと言われ、自分の免許証、車検証を送ってくれまで、言われました。 この時期...

  • 中古車購入後のトラブル・・・

    今年の三月に中古車検索サイトにて輸入中古車を購入しました。遠方だったため、現車確認なしで、電話とメールでのやりとりのみで中古車を購入しました。 契約前に、車両の状態をメールとネット上の写真で確認しました。写傷の有無と板金の有無を確認したところ、バンパーにボールペンの先で示すほど小さい塗装剥がれ、右ミラーにこす...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。