公開日:

車の個人売買トラブル

2017年03月17日
ベストアンサー
車の個人売買に関してのトラブルです。
長文ですみません。

二週間前に個人売買15万円にて車を購入致しました。
引き取り時に気づいたのですが、タイヤがはみ出していたりで車検もこのままでは通せないですし、想像以上にボディーが大きかったので、購入から1週間、走行距離50キロ程度で、そのままヤフーオークションに出品することにしました。
儲ける気持ちは一切なく、むしろ交通費分マイナスですが買った値段の15万円で出品致しました。
すぐに購入したいと申し出があり、タイヤのはみ出しが気になるとのことでしたので、タイヤ購入費用にと一万円値引きして14万円で譲ることにしました。
オークションを取り止めて完全な個人売買となりました。
書類などの取り交わしは一切ありません。
3月中の名義変更のお約束だけしてありました。
それから1週間、今日になってミッションが壊れたから返金して欲しいとの連絡が。
話を聞くと、1週間で800キロ程度走っているようです。
車を渡してから800キロ程度問題なく走行していたのですから、ちょっと納得できません。
急に壊れないはず、予兆があったでしょ?と言われましたが、私も1週間で50キロ程度の走行ですから分かるはずもなく、もし分かって売っていたら立派な詐欺になることくらい承知しております。
名義がまだ私のままなのでとりあえず廃車にする手続きに入りたいと思いますが、その後の金銭の解決方法が見つかりません。
正直、相手がどんな乗り方をしていたのかも分かりませんし、私は1週間調子良く乗っており、不具合も分からなかったので1円も払いたくないのが本音です。
どうぞよろしくお願い致しますm(__)m
相談者(534256)の相談

みんなの回答

相談者(534256)
車両は平成17年メルセデスベンツA200(w169)
走行15万キロ
多走行ということもありますが、14万円と相場よりかなり安いと思われます。
相手はこのモデルのベンツはオートマ(ミッション)が弱いと購入前から仰っておりました。
私は1週間の所有ということもあり初耳でしたが、ミッションに不具合は感じられませんでしたし、相手方も800キロ走っている途中で不具合は無かったと言っています。

この金額、この状況でも瑕疵担保責任は負わなくてはなりませんか?
また、その場合どのくらいの金銭が妥当でしょうか?

2017年03月18日 06時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> それから1週間、今日になってミッションが壊れたから返金して欲しいとの連絡が。
> 話を聞くと、1週間で800キロ程度走っているようです。
> 車を渡してから800キロ程度問題なく走行していたのですから、ちょっと納得できません。

 おっしゃる通りであり、瑕疵があったとはいえないと思われます。

> この金額、この状況でも瑕疵担保責任は負わなくてはなりませんか?

 相手方が契約時に通常有すべき性状を有しない(瑕疵)を立証しない限り、あなたが代金返還や瑕疵修補の義務はないでしょう。

2017年03月18日 06時39分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪徳中古車販売店に騙されてお金を全額回収したい。

    私は2014年6月に中古車販売店で中古車を購入しました。 車両価格は130万円で総額160万円です。 車種はマツダrx-7の5型 走行6万キロ修復歴あり goo鑑定付き 1ヶ月保証でした。 車を購入した当日にガソリンスタンドに寄りました。距離は15キロ位です。 給油のため一度エンジンを切ると、給油後エンジンがかからなくなってしまいまし...

  • 中古車だから仕方がない?

    5月21日に中古車を購入しました。年式は12年9月、走行距離42446キロのトヨタbBという車です。9月に車検を控えているのでその車検がすぐ通るようにしっかり点検して渡しますと言われ購入しました。 費用の内訳は車両本体価格32万、諸費用20万、下取り55000円の総額46万5千円でした。諸費用の中に税金33180円、検査、登録手続き36750円...

  • ロケ予算と領収書を計80万円分紛失してしまい不足分全部返せと言われています。

    まずはじめに私は今年の5月14日からアシスタントディレクターのアルバイトを始め、昨日の27日に解雇されました。 まだ初めて1週間で右も左も分からない状態の22日にロケに行くことになり、その途中で「スタッフや演者の分の飲物を買うことになるから持ってて」という形で100 円ショップの透明ポーチを渡されました。 ちらっとだけ中見...

  • キャッチ風俗でボッタクリ被害

    8月14PM6時頃に、新宿の路上で中年男性から、女子高生と 性的サービスを2万円で受けられると誘われて、店に向かいました。 店の入り口で、入会金でこれ以上お金がかからないって事で、 2万円で手持ちが無かったので、手数料が20%って事で 2万4千円でクレジットカードを切りました。 領収書はもらえませんでした。 待合室と...

  • 古本の買い取り金額について

    古本の買い取り業者にネットで買い取りを、お願いしてしまいました。 ダンボール、集荷無料と書いてあったの買い取り値段をつい自動承認にしてしまいましたが、振込まれてビックリしました。 新刊込みの本100冊位送って、800円位しかなりませんでした。 ネットで口コミを探した所、同じような口コミが多数あり悪質な買い取り業者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。