1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. オークションサイトで不良品並みの車をつかまされた

公開日:

オークションサイトで不良品並みの車をつかまされた

2017年03月14日
2月末オークションサイトで車を落札しましたが、現車確認しなかった私も悪いとおいますが、エンジンも調子が悪い、左右のドアーのガラスもほとんど動かず、まだどこまで悪いかも見当がつかない状態です、代金786、000円で現状200、000円もしない部品どり車程度、事情を話しても陸送を当方で発注しましたので一切知りませんとのこと車が傷ついたとかの問題でなく陸送業者が何がしの問題でなく車自体に問題ありと思いますこれ以上文句を言うと、反対に訴えるとか何とか言ってますがこのままでは次の被害者が出ます。
相談者(533223)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
その瑕疵を事前に売主が知っておれば,ノークレームの約束であっても,賠償請求や解除はできる場合があります。

2017年03月14日 17時16分

相談者(533223)
早速ご連絡下さいましてありがとうございます、相手もしたたかで完全な車を引渡したと言い張っています、エンジンもオーバーヒートの可能性も有ると話しましたら陸送会社の人間が乗回して壊したなど考えられない返事です、陸送の経路は千葉県~近くの港までキャリーカーで港~船で大阪港~広島までキャリーカー、私の所に届けた運転手は大阪から運んできました、その時のチェクシートにはラジエター、ドアー、ガラス、燃料注入口、バンパー右に当たりなどたくさんチェクしています,積み込むのにエンジンの調子が悪く大変だっといいました、3月10日午後5時ごろ、陸送業者に引き取り時のチェクシートの提出の申し込みをしていますが今のところ連絡なしです、仮にも企業の名前の付いた業者がこのありさまで何処を信用したらよいかわかりません、引き取り時にチェクもれがあった為に提出できないのか、先生、陸送業者に提出要請の内容証明郵便を出していただく費用がいくらくらいかかりますか、よろしくお願いします。

2017年03月14日 18時15分

相談者(533223)
早速ご連絡下さり有難うございます、相手もしたたかで完全な車を引渡したと言い張っています、エンジンもオーバーヒートの可能性があると話したら当方で頼んだ陸送業者が乗り回して壊したと考えられない様な返事です、当方も陸送業者に積み込み時のチェクシートの提出を3月10日にお願いしていますが連絡なしです、陸送経路は、販売店江ヘキャリーカーで取りに行き車の状態をチェクシートに記入して積み込み近くの港~大阪港着~キャリーカーに積み込み前に再度チェクシートに記入して積み込みますこの時のシートには不良個所が沢山記入してありますが最初のシートがありませんので、引き取り時の車の状態が不明です、輸送中に傷ついたとか壊れたとかの問題でなく両サイドのガラスが上下5センチ位しか動かないエンジ不調など最初から問題があったと思われることです、修理工場に持ち込みましたがほぼスクラップと思った方が良いそうです、この業者が何処で仕入れたか解れば何とかなりますが無理かもしれません、当方の依頼した陸創業者もその陸送と会社の名前を看板にしています、シートの提出にも反応なしで困っています。

2017年03月15日 08時55分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションサイトでの商品破損

    オークションサイトで動作確認済みとあるノートパソコンを落札したのですが、届いてみると画面が正常に表示できていない不良品でした。 商品の説明ページにはノークレーム、ノーリターンでお願いしますとあります。 また、破損や動作等に問題がありましたら運送会社にお願いします。とありました。 その為、運営会社に連絡したの...

  • オークションで購入したバイクが不良品

    昨日、オークションでバイクを落札しましたがエンジンがかからず、返金してもらおうと連絡しましたが「お金は返さない、返品不可と記載した」と返信がきました。オークションの商品説明欄には「エンジンはかかり、敷地内だけど乗れた」と記載してあったので購入したのですが、相手との取引ナビの中で「エンジンの実働保証はしていない」と書...

  • インターネットオークションのトラブルについて

    オークションで新品・未使用と記載された衣類を落札しましたが、届いたものは裏側に毛玉が多数あり、その点を指摘したところ「15年前に購入した商品なので、保管中にスレた」という返答でした。しかしこの商品のラインは2011年以降のものであり(ブランドに確認済)、15年間に購入は不可能です。 さらに首のタグが不自然に折り返してあ...

  • オークションの返品事例

    2月ごろに某オークションサイトでブランド品を出品し落札されました。その時、偽造品だった場合以外の返品は受け付けられないと伝えてあったのですが、イメージと違うと言われ無理やり返品をさせられました。そして返品後はオークションサイトが代金を預かるシステムだったため、事務局に返金要請をしてくれとお願いしたのですが相手方...

  • オークションサイトで偽物時計を買わされ、脅され困っています

    先日、オークションサイトでアンティーク品の高級ブランド時計を落札しました。価格は22万 落札から2日後に到着したのですが、すごく軽く、ブレスレットの部分もアルミのような材質。 これは偽物だと思い、急いで質屋さんで見てもらうと、「こちらではお取り扱いできない商売です。あるはずの場所に文字がない。ブランド名の文字も違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。