公開日:

車の売買契約について!(解除)

2016年11月25日
売買契約書を業者側がバッテン印を書いただけで無効(契約解除)になるものか?

この度、契約について合意解除に至ったわけですが、解除要領に疑問が残ります!
契約書の控えを返納し、目の前でバッテン印を書いてそれで終わりでした!
そんなもんなのですか?
先生方、お知恵をお貸しください!
相談者(504156)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 合意解除自体は、双方当事者が合意すればそれで成立します。
 契約書に×を点ける必要もありません。
 もっとも、それだと合意解除の事実について証拠が残らないので、合意解除の契約書を作成して、双方が署名・押印というのが好ましいと考えます。
 相談者が持っている契約書の控えを業者に返納しただけでは、仮に今後、業者側が合意解除を否定し、履行を求めてきた場合に、相談者側において合意解除を立証する証拠とはなりませんので。

2016年11月25日 13時35分

相談者(504156)
石田先生。解答ありがとうございます。
一応、契約解除時の会話を録音しておりますが、そちらは証拠となりえますか?

2016年11月25日 17時18分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> 一応、契約解除時の会話を録音しておりますが、そちらは証拠となりえますか?

 なるかと思います。

2016年11月25日 17時25分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約解除の作法について

    ベンチャー企業とレベニューシェアの契約を交わしました。 この取引先はたびたび約束を反故にしたりするので、 すでに信頼関係が損なわれています。 契約の有効期限はあと1年残っていますが、 売上もほとんどゼロに近いような状況ですし、 有効期限を待たずに契約を解除したいと考えています。 中途解約する場合、相手の合意も...

  • 行方不明者の契約解除

    兄が行方不明です。 自殺していると思われます。 (ダムへの投身自殺です。直接的な証拠は ダムの監視カメラ映像のみ。それも飛び込む 瞬間の映像はありません) ・種々の契約はそのままの様です。 ・時折、未払金の請求が実家にきます。 ・契約内容の問い合わせ、契約解除の 申し出をするも、「本人以外は受け付けない」 との回...

  • 特定商取引法(訪問販売)不実の告知による契約解除

    会場を借りて体験型の健康機器の販売で契約をした。契約後、不実の告知を知り、契約解除を内容証明で相手方に送付したが返答がない。どうすればいいのか?

  • 途中解約出来ない契約の解除・取り消しについて

    会社経営(法人)をしているのですが、とある通信会社と売買契約をしました。契約自体に問題はなかったのですが、クレジット開始の為の契約確認を私が不在の間に従業員に説明されていました。契約内容やリースにかかる金額は絶対に知られたくなかったのでとても困っています。契約者以外の第三者に契約内容や金額を言っても問題にはならな...

  • 賃貸借契約を解約したい

    ワンルームマンションを所有しており、ある管理会社とサブリース契約(転貸借契約)をしています。この度、サブリース契約を解約したく(契約更改拒否)、管理会社に通知しました。サブリース契約書には、契約期間の1か月以上前に書面による通知がないときは、同一内容で契約を更新するという条文があります。それに則り、1か月以上前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。