保証なし中古車販売後の返金、内容証明

公開日: 相談日:2016年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

当方中古車屋です。先日車検整備付き諸費用込み15万円で中古車を売販売いたしました。その際、アフター保証は付けない旨の確認を取り最低金額でご購入されました。納車後4週間程でエンジンが壊れたと連絡があり、近くの整備工場に置いてあるので、車を引き取りその際にかかる費用と全額返せと申し出がありました。(要は車を返品するので全額お金を返してくれと言う事)
あくまでも'保証なし'での格安販売なのですが、納車後間もないという事もあり、こちらとしてはある程度はこちら負担での修理をと申し出ようと思いましたが、先日から電話が繋がらなくなり、本日内容証明が届きました。14日以内に預けていはる整備工場から車を引き取り、全額返金しない場合は裁判を申し立てるという内容でした。内容証明の返答に困っております。全額返金一択に対して、どの様に回答書を返信すべきでしょうか。また「貴殿からの平成○○年○○月○○日付内容証明郵便の請求には応じかねます。」といった返信をして相手の出方を見てから弁護士さんに相談した方が良いのか。何か他に策はないのかお願いいたします。

493230さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 「貴殿からの平成○○年○○月○○日付内容証明郵便の請求には応じかねます。」といった返信をして相手の出方を見てから弁護士さんに相談した方が良いのか。

    それでも良いでしょうし、相手の訴訟を待って、それに対して対応するということは検討できます。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「車」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから