1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 車の個人売買、領収書について

公開日:

車の個人売買、領収書について

2016年07月23日
ベストアンサー
オークションの個人売買で、中古車を購入します。
合計支払金額は、59万円なんですが、車の所有者と、実際に取り引きしている人(出品者)が違います。出品者の方は所有者の親戚の方らしいのですが、私が「所有者の方に領収書を書いて出して欲しい」と言った所、所有者の方が、「領収書を出したら収入印紙貼って、税金がかかるので、領収書には、出品者の名前を書いて出せ」と言ってるらしいです。
1税金とかは詳しくありませんが、個人売買で車を売買したら、税金かかるのでしょうか?
2出品者の方は「印鑑証明書と、譲渡証明書、委任状にも押印しているので、問題ないと思う。領収書は僕の名前で、免許証のコピーを渡して、お渡しします」と言ってます。これで問題ないでしょうか?

3僕としては、所有者と領収書を出した人が違うので、後から所有者に「お金を貰ってないぞ」というトラブルが無いだろうか、心配です。
所有者の言う通り、個人売買で収入印紙貼ったら、税金はかかるのでしょうか?
かからないなら、所有者から領収書を貰いたいのですが。

※向こうの方から、「できるだけ早く名義変更して下さい」と言ってる位なので、大丈夫だと思うのですが、、、
相談者(471247)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
事業ではなく個人で領収書を発行する場合は、印紙は貼る必要はありません。
あと、売買当事者が所有者でない場合もありますので、売主から領収書をもらうことも考えられなくはありません。
ただ、所有者と売主が異なる場合、所有者の承諾を得られていない場合もなくはありませんので、所有者への確認をしたほうが無難ではありましょう。

2016年07月24日 05時33分

相談者(471247)
原田先生ありがとうございます。所有者の印鑑証明と譲渡証明書をいただいてますので、これで所有者のある程度の意思表示になりますでしょうか?
所有者に連絡するのがベターでしょうが。

2016年07月24日 10時22分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 名変必要書類一式を預かれば代理人、ではそれに不備があった場合は

    自動車の売買契約において所有者本人と代理人契約を結んでなくても本人より名変必要書類一式(印鑑証明書等)を預かっているならば代理人とみなされますよね。 ではこういう場合はどうなりますか。 所有者本人より買い手探しを頼まれ車を預かっている自称代理人Aは所有者本人より名変必要書類一式(印鑑証明書等)を預かったつもりだった...

  • 中古車業者の瑕疵、詐欺行為に該当するかについて

    タイトル内容及び車両売買代金のみの返却で納得して良いのかどうかの確認です。 非常に憤りを感じる中古車業者でしたので質問させていただきます。購入した車両は自分自身と同じ管轄のナンバーが付いており、車検も一年以上あるため、名義変更のみとなります。但し、1か所電子部品の不具合があったため修理依頼はしました(通常3日程度...

  • 車輌売買後に返金を要求されています。

    会社の同僚の紹介で中古車屋さんに昭和62年式の乗用車の売買を現状渡しで依頼しました。買い手が付き、名義変更も無事に終え、何事も無く1ヶ月以上過ぎたところで、突如買主から車輌返却の申出が中古車屋さんにあり、理由は『買って3回しか乗ってないのに車輌が壊れた』との事。それに対し中古車屋さんは勝手に車輌の買戻しをし、車輌を...

  • 前の質問に付けたしなんですが、

    400万を返す際の証明のつづきです。 領収証があればいいという回答をいただきましたが、店の客だった為、わたしの名前を知られたくありません。(相手の貸した側の名前はしってます。) この場合、名前は伏せて領収証をかいても証明になりますか? 領収証に拇印押してもらうつもりです

  • 車の個人売買

    先日、車をネットでの個人売買で購入しましたが、車代は現金でその場で渡し○○円で譲り渡した旨の念書を書かせましたが、所有者は親御さんで、書類(印鑑証明他)は後送します、と言う事で既に1か月経ちます。催促を何度かしましたら母が忙しいとの事と、かなりお金に困ってる人みたいで今になり税金を日割りでよこせ!と言ってきます!私は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。