弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車 : 車の購入に関する契約トラブル対処法

『現状渡し』中古車を大手Uカー販売買取業者から購入後、気付いたトラブルがあります。

昨年8月に表記の通り、某G社より『現状渡し』で中古軽自動車を購入しました。ネットで中古車情報一括サ検索イト登録後、G社よりスグ連絡が有り、夕刻に営業マンが希望条件に近い車で訪問、夜の帳が下りた中、交渉の末、『今、決めて貰えるのなら』の常套句を分かりながら、抗し切れずに、現状渡しで決めてしまいました。ジックリ細部まで観なかった当方にも非がある、と言われれば・・なのですが。
商談時に事故歴の有無を尋ねましたが、「ちょっとぶつけられた事がありますが(もちろん修理済)」という話はありました。
購入後、地方に出た際、時速80㎞超で走行すると、『細かい振動』というか『異音』が起こるのに気が付きました。ホイールバランスが原因かと思い、近くのカー用品店のピットを尋ね、大きく狂っていたホイールバランスを修正して貰いました。が、気持ち軽減はした?感はあるものの、症状は残存。アルミに問題の可能性もあり、タイヤ自体も古かった為、タイヤ&ホイル一式を新調しました。しかし、また若干の変化があった(80㎞以上~が70㎞~になりました)ものの、やはり症状は改善されず。そこで恐る恐るディーラーを尋ね、症状及び経緯を伝えた上、目視でのチェックを受けたところ、『結構ガッツリぶつけられたようだ。フレームの修正はされてはいるが、ただ曲がりを引っ張っただけで歪みの残存が大きい。それが症状の原因かも(としか言えない)』『走行チェックをしながらフレーム矯正をしていかないと何とも言えない』と云われました。
買取業者も、買取時に、仮に試乗チェックするとしても70、80㎞は出さないでしょうし、それこそ「隠れていた瑕疵」に該当するのではないかと思うのですが、このような場合、「走行出来ない・危険な状態なる」という程ではなく、「現状渡し」が条件だったとはいえ、販売業者Gに対して、民法560条?570条?の瑕疵担保責任において修理(またはその費用)の請求を行うことは出来るのでしょうか?出来るものとして、その際にはどのような手続きが必要(弁護士に依頼が必要か等)となるのでしょうか?業者は最大手ですので、担当営業が疎くても、会社自体は海千山千でしょうし。
簡潔には程遠い、まとまりのない文章で申し訳ないのですが、何卒、良いアドバイス・解決法の御教示をお願い致します。
 現状渡しというのは、瑕疵担保責任を免除する特約です。消費者契約法は、消費者に生じた損害を賠償する責任の全部を免除する特約を無効としており、原則的に瑕疵担保責任の全部を免除することはできません(8条1項5号)。例外的に、瑕疵の無い物をもってこれに代える、又は瑕疵を修補する責任を負うこととされている場合等には、損害賠償を免除する特約も効力が認められます(8条2項)。つまり、特約により、瑕疵修補義務等を定めておけば損害賠償義務を免除することが可能です。

 民法560条?570条?の瑕疵担保責任において修理(またはその費用)の請求を行うことは出来るのでしょうか?

 「『細かい振動』というか『異音』が起こるのに気が付きました。」「「走行出来ない・危険な状態なる」という程ではなく」という状況は、瑕疵=通常有すべき性状を欠くといえるか微妙なように思われます。当職としては、大きく事故し、フレームのゆがみというのはかなり問題があり、通常有すべき性状を欠く瑕疵に該当し、修理若しくはこれに代わる損害賠償請求ができると考えます。
 しかし、このような瑕疵で通常購入しないものとまではいえず、解除まではできないのではないかと考えます。

出来るものとして、その際にはどのような手続きが必要(弁護士に依頼が必要か等)となるのでしょうか?

 弁護士に依頼しなくても、瑕疵修補請求などはできます。口頭若しくは内容証明郵便などで要求して下さい。消費者センターに相談する方法もあります。
西田様、御回答有難うございます。
読み返させて頂きましたが、どちらなんだろう?と悩んでしまいまして。

要するに、
「症状」の点からは『瑕疵といえるかは微妙』ではあるが、
「状態/症状の原因ではないかと疑われるもの」の点を見れば『十分瑕疵に該当』するものである。
従って、「現状渡し」という条件で購入したのではあるが、修理若しくはそれに代わる(現実的には修理しかないと思いますが)損害賠償請求が出来る事例である。
(回答にある「しかし、このような瑕疵で通常購入しないものとまではいえず、解除まではできないのではないかと考えます」の"解除"とは「売買契約の解除」=返品ということですよね?修理請求可能であれば、そこまでは考えていないのですが)
で、瑕疵修理請求をする際には、消費者センターに相談するのがベターである、と。

このような解釈で宜しいでしょうか?
お忙しいところ恐縮ですが、再度目を通して頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。
西田様、御回答有難うございます。
読み返させて頂きましたが、どちらなんだろう?と悩んでしまいまして。

要するに、
「症状」の点からは『瑕疵といえるかは微妙』ではあるが、
「状態/症状の原因ではないかと疑われるもの」の点を見れば『十分瑕疵に該当』するものである。
従って、「現状渡し」という条件で購入したのではあるが、修理若しくはそれに代わる(現実的には修理しかないと思いますが)損害賠償請求が出来る事例である。
(回答にある「しかし、このような瑕疵で通常購入しないものとまではいえず、解除まではできないのではないかと考えます」の"解除"とは「売買契約の解除」=返品ということですよね?修理請求可能であれば、そこまでは考えていないのですが)
で、瑕疵修理請求をする際には、消費者センターに相談するのがベターである、と。

このような解釈で宜しいでしょうか?
お忙しいところ恐縮ですが、再度目を通して頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。
「症状」の点からは『瑕疵といえるかは微妙』ではあるが、「状態/症状の原因ではないかと疑われるもの」の点を見れば『十分瑕疵に該当』するものである。従って、「現状渡し」という条件で購入したのではあるが、修理若しくはそれに代わる(現実的には修理しかないと思いますが)損害賠償請求が出来る事例である。(回答にある「しかし、このような瑕疵で通常購入しないものとまではいえず、解除まではできないのではないかと考えます」の"解除"とは「売買契約の解除」=返品ということですよね?修理請求可能であれば、そこまでは考えていないのですが)で、瑕疵修理請求をする際には、消費者センターに相談するのがベターである、と。
このような解釈で宜しいでしょうか?

 おっしゃる通りの解釈で結構です。

b4_c94aさん
2016年06月28日 02時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2016年06月28日 05時27分

b4_c94a さん (質問者)

2016年06月30日 13時47分

b4_c94a さん (質問者)

2016年06月30日 13時52分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2016年07月01日 06時53分

この投稿は、2016年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車購入後のトラブルに関して。

     中古車購入後のトラブルに関する質問です。  大手ディーラーで,150万円程度のフォルクスワーゲン中古車を購入しました。  納車翌日,出先でパーキングブレーキが解除されなくなるというトラブルがありました。  購入時に「保証なし」を選択していましたが,さすがに納車翌日ということもあり,修理費用もろもろはディーラーで...

  • 中古車購入後のトラブル

    今月購入した中古車をディーラーに点検してもらったら、エンジンが改造され発火の恐れもある危険な車でした。 ディーラーには車を返すかエンジンをノーマルにする整備をしたほうがいいと言われたので、販売店にそのまま伝えたところ現状を確認もせず修理すると言ってきました。 正直、信用していいのか不安なので車を返す事は可能なの...

  • 中古車購入後のトラブル

    はじめまして。 今回お聞きしたいのは 中古車についてです。 先日中古車をオートローンで購入し 納車されました。 納車日近くのカー用品店に行き買い物をして 帰ろうとするとエンジンがかからず 購入した車屋に電話して 翌日積車で車屋に戻っていきました。 その後車屋に電話して聞いたところ 電圧系でまだはっきりした原因...

  • 中古車購入後のトラブルについて

    昨年の5月に中古車を購入した際、中古車店に全塗装を依頼して引き渡してもらいました。 塗装は外注の塗装業者でした、価格は25万円です。 色はトヨタ(レクサス)の212ブラックです。 納車時には綺麗な黒色だったのですが、今年になってからどうみても茶色(こげ茶)にしか見えません。 そこで質問ですが、一年弱でこのように...

  • 中古車購入後のトラブル

    中古車をネット通販で購入しました。 契約書を交わし、お金を振り込んだのにも関わらず車検日も決めなかったり、車検書などの書類を送ると言って送らなかったり、陸送に依頼するのも遅くなったり、折り返し電話すと言って連絡が来なかったりで信用できなくなっていました。 やっと納車され、現車を確認すると給油口の中の部分が錆つい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。