公開日:

車 個人売買 未払い

2016年06月21日
ベストアンサー
オークションで、車を出品したところ
買い手が決まり、LINEや電話でやり取りをしました。

まず、契約書を作成し、郵便で買い手に送り
記入してまた送り返してもらいました。
そして、契約書に記載している頭金10万を振り込んでもらう予定が、まだ買い手も不安だ との事で、5万振り込んで貰いました。

そしてその後 名義変更に必要な書類を車に乗せて車を発送しました。

車の到着も確認でき、振込日の確認もできました。
そしてその振込日になり振込出来たかLINEでしたところ、振込できました。と連絡がありました。

次の日、口座を確認しましたが全く入金されていませんした。
それから電話も着信拒否され、LINEを送信しても帰ってきません。



訴えてお金は支払われますか?
どうすればいいでしょうか?
相談者(462569)の相談

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
相手の氏名や住所が特定できれば、裁判を提起することが可能です。

ただ裁判で勝った後、相手がやはり任意に支払わないとしたら強制執行をしなければなりません。
その場合相手の財産がないと回収は事実上難しいです。

2016年06月21日 23時47分

相談者(462569)
契約書に氏名、住所等は記載されていますが、もしでたらめを記入されていたらどうしようもないですか?

どうするのが一番ベストですか?

2016年06月21日 23時53分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
契約書に記載されている住所氏名あてに配達証明付き内容証明郵便で督促状を送ってみてはいかがでしょうか。

手紙が届けばその住所氏名で実在しているということです。

2016年06月22日 00時10分

相談者(462569)
督促状を送っても返事がなかった場合はどうすればよろしいですか?

2016年06月22日 00時24分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
督促状を送って届いているのに返事がない場合は裁判を起こすことになるでしょう。

契約書に記載されている住所や氏名が嘘で督促状が届かなかった場合は、その人と知り合った経緯などからその人の氏名、住所を知っている人を探すなど、何らかの方法で調べるよりほかありません。

2016年06月22日 00時35分

相談者(462569)
督促状を異議申立されたらどうなりますか?

2016年06月22日 07時22分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
督促状は請求書ですから、支払を拒否されたら裁判を起こして解決することになります。

2016年06月22日 07時44分

相談者(462569)
裁判を起こすのに弁護士は必要になりますよね?
全部でお金はどれぐらいかかるんですか?

2016年06月22日 10時00分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
弁護士事務所の費用は現在はそれぞれの弁護士事務所で自由に決められることになっています。

このため費用がどれくらいかかるかはわかりません。

ただ弁護士を依頼すると一般的には経済的に見合わない可能性が高いと思います。
残金を請求することについてはご自身でなさるのが良いのでないかと思います。
裁判所のサイトに書式が乗っていますからご自身でも手続きは可能です。

2016年06月22日 14時28分

相談者(462569)
詳しく聞きたいので電話でお話しできますか?

2016年06月22日 17時25分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士ドットコムの規約上法律相談の勧誘などはできないことになっていると思います。
お近くの法テラスなどにご相談をされて見るのが良いと思います。

2016年06月22日 22時43分

相談者(462569)
支払督促って裁判所が発行して相手に発送してくれるんですか?

2016年06月24日 19時58分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイクの個人売買トラブル

    バイクの購入を考え、ネットオークションで出品者と連絡を取り出品者より直取引を持ちかけられました。 直接バイクをみて購入を決めましたが、その時に車検証等の書類が無く後日発送しますとのことで、出品者を信用してお金を払ってしまいました。。 後日、車検証が送られてきて記載事項を確認したところ、オークションの説明(http://...

  • ネットオークション 無在庫販売?

    あるネットオークションにて落札したところ、商品はECサイトから発送される旨の連絡がありました。 商品は問題なく到着しましたが、無在庫出品など問題があるやり方のように思います。 可能なら取引が無効となるようできないかと考えております(商品受け取りの連絡をしており、取引は終了している状況です)。

  • ネットオークション 返品 ガイドライン

    ネットオークションでエアコンを売却しました。 取引相手の人から取り付けを業者に依頼したが大事な接続部が切断されているので取り付け不可だということが判明したと連絡がありました。 故意ではないですが、結果としてエアコンの機能を果たさない状態で売却したことになるので返品には応じるべきでしょうか? 掲載時には特に「ノー...

  • 仮想通貨 AI 自動売買ツール 詐欺

    友人から勧誘され 相手が自分で開発したツールといいました 8月上旬に仮想通貨のビットコインの自動売買ツールを購入する為の契約をし (その際の契約書領収書は貰えませんでした。) 173万円を手渡し(相手方にサラ金で借りて来いと言われ相手方3人が借りれるまで着いてきました) 後に残り101万はペイパルで決済しろと言...

  • バイク売買 詐欺 取り返す方法はありますか?

    知人のバイク屋で委託販売(100万円)を依頼したのですが、1年経っても売れないとの事なのでバイク返却を求めた所、別のバイク屋に置いてあるから無理との事で、返却して貰えません、もう2年以上経過しています。知人なので何も契約書を交わしていませんし、判子も押していません。 自動車税が私に来ないので名義変更して既に売却され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。