ヤフオクにて車両代金はらったのに車が来ない 返金もしてくれない

公開日: 相談日:2016年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

ヤフオクで231万の車を購入しました。
車検無しでしたので
車検+陸送費で250万送金しました

陸送完了し 予定日なっても来ないので
出品者を問いただすと

陸送もまだできていない

車の持ち主が値段が安かったので譲ってくれない

ではっ返金至急してくれと頼んでも話が全く進まなく2週間経ちました

安給料の私には大きい額なのでまともに寝れない日々が続いています


話によると


私(250万)→出品者(230万Aに送金)→車両の代理人A

とお金が流れています

出品者はAから200万半年前に借金してるみたいです



Aにすでにお金がいき

借金の関係もあり 返してくれないみたいです


なんとか話を進めてみましたが

Aは出品者にお金を貸したでどこが Bらしいです

ですのでBを説得しないと返金ができない


完全に詐欺ですよね?

出品者とは連絡がとれますが

どうにかしてお金を作るといってますが

1円も戻ってきていません



424966さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    さそざかし、お辛い状況かとお察しします。

    相手方の行為は詐欺(刑法第246条第1項)にあたります。
    すぐに警察に告訴することをお勧めします。
    警察によって逮捕され、起訴されても相手方は刑事処分を受けるだけで、
    お金を返してもらうためには別に、民事裁判を起こす必要があります。
    民事裁判は時間もかかり、財産の調査も必要な場合があります。
    最悪の場合、相手の居場所や連絡先が分からなくなるということも考えられます。
    しかし、刑事告訴をして、逮捕・勾留された場合、必ず弁護人として弁護士がつきますので、
    その弁護士を通しての示談の申入れが期待できます。
    被害金額も大きいので、警察が捜査を開始する可能性は高いと思います。

  • タッチして回答を見る

    ご質問内容からしますと、刑事責任の面では、詐欺罪が確実に成立するとは断言できないと私は思います。
    相手方の弁解やその他の証拠状況によって決まりそうです。
    民事上は、債務不履行を理由に契約を解除して返金を請求できます。しかし、現実に回収できるかは分かりません。こちらが車を諦めていないとしばらくは思わせて、刑事責任の証拠を集めたほうがいいかもしれません。
    ここは誰でも見られる場所なので、後はお近くの弁護士に直接相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから