中古車を購入したが怪我をしてしまい車が運転出来なくなったためキャンセルしたい。

公開日: 相談日:2016年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

このたび中古車をオークション(相手は業者)から購入しました。
その際にキャンセルをする際にはキャンセル料5万円をお支払いしていただきますとの文言がありました。
そしてローンで購入するつもりでしたのでローンの審査をかけ無事ローン自体は通りました。
そしてオーダーフォームというのがメールで届き自分の住所や電話番号を入力しました。
その後数日すると車庫証明の用紙や下取りに関する用紙、またアンケート用紙などが入っていました。
それを準備し、郵送したその日に事故にあい足の骨折をしてしまい運転することが困難になりました。
そしてその旨を業者に電話をし、申し訳ないけどキャンセルをしたいと申しつけた所整備に入っているし今後この車を処分しないといけないため、キャンセル料として20万を1週間ちょっとで支払って下さいと言われました。
そこで相談なんですがオークション相手とはいえ注文書などにサインもなくキャンセル料に関しての文言とすれば落札時に書いてあった5万円のみなんですがこの場合でも20万円お支払いしないといけないのでしょうか?
車庫証明などの書類は送りましたが土日でしたので車両自体にはまだ自分の名義は入っていません。

ご教授よろしくお願い致します。

421875さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    オークション相手とはいえ注文書などにサインもなくキャンセル料に関しての文言とすれば落札時に書いてあった5万円のみなんですがこの場合でも20万円お支払いしないといけないのでしょうか?

    「キャンセルをする際にはキャンセル料5万円をお支払いしていただきます」というのが、どの段階でのキャンセルのことか、定かではなく、契約成立後でも5万円を支払えば無条件にキャンセル(契約解除)できると言えるかは、質問にある記載だけからでは、何とも言えません。
    また、相手の要求するキャンセル料も妥当なものか(相手の負担する費用ないし損害として適当な額か)を吟味する必要があり、弁護士に相談されたらどうか、と思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから