ヤフーオークションで購入の車の返品可能でしょうか

公開日: 相談日:2016年01月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

12/28にヤフーオークションにてパジェロミニ4躯車を購入。
取引直後、取引場所から15分位の陸運局で名義変更をするために行きましたが、そこで車がRギアに入らずバック走行が出来ない状態に気づき手続きを止め、取引相手に連絡をしましたが電話にでることはなかった…その後、車屋を訪ねましたが閉まっていた為車を持ち帰りました。 そして先方に状態を説明し、現車確認をお願いしましたが、取引ナビにての連絡で対応してくれないので、返品を願い出ることにしました。
このような状況ですが、商品の返品、代金の返金は可能でしょうか?
キーレスと記載でしたが、キーレスではなく。
スペアキーもついてなく。
スペアタイヤのカバーケースの南京錠のキーもなく、開けられない。
代金支払い後に気づきました。先方には、この内容も返品理由として伝えてます。



413182さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    このような状況ですが、商品の返品、代金の返金は可能でしょうか?

    鍵の点はともかく、バックができないのであれば、瑕疵担保責任として契約解除は可能でしょう。
    ただ、ネット取引の場合は、相手が無視したりといったリスクがあります。
    交渉してみて、対応がなければ訴訟ということになるでしょう。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから