中古車購入後のトラブル・・・

公開日: 相談日:2015年11月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

今年の三月に中古車検索サイトにて輸入中古車を購入しました。遠方だったため、現車確認なしで、電話とメールでのやりとりのみで中古車を購入しました。

契約前に、車両の状態をメールとネット上の写真で確認しました。写傷の有無と板金の有無を確認したところ、バンパーにボールペンの先で示すほど小さい塗装剥がれ、右ミラーにこすり傷だけです、板金もありませんと説明され、契約しました。(やりとりしたメールは残っています)

納車日に現車確認したところ、契約前に聞いていない傷がいくつかありましたが、中古車ですし、乗っていれば傷もつくかなと思い車を受け取りました。

購入後半年、洗車後車を眺めていたら、フェンダー部分に歪みが・・・よく見てみるとパテ引けが出ていました。離れて見ると色も違ってました。

すぐに中古車屋に連絡をとり、板金してある事を伝えると、連絡が取れなくなりました。ネットで解決方法を探していたところ、JU(日本中古車販売協会)の相談窓口を見つけ、相談したところ、店長が連絡を取りたいということになったので、板金してあるので、引き取って欲しいとお願いしたところ、380万しかだせない(購入金額は約510万)とのこと。こちらにも見落としがあったので、金額は20万乗っけてある、これ以上は出せないとのことでした。

こちらもそれでは納得できないので、話し合いを続けたところ、400万までになりましたが、納得がいきません。

板金無しの車にこだわったのは、長く乗りたいので、板金をした箇所が色味が変わるのと、パテの引けが出てくるので、板金無しの車が良かったのです。

そこで先生方に質問です。
こういう場合契約解除はできるんでしょうか?できる場合どのような対処をすればよろしいですか?
また、できない場合どの程度まで返金してもらえるんでしょうか?

よろしくお願いします。

399560さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 399560さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    近くの弁護士さんに相談したいと思います。今後の流れですが、やはり裁判って形になるんでしょうか?

  • 相談者 399560さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。

    こういうケースの場合、中古車屋側には何か責任が発生しないのでしょうか?もし責任が発生するのであれば、そこを追及して話を進めたいと考えております。
    相手方の言い分は、査定した時に気づかなかった・・・などと言っておりますが、こういうことがまかり通ってしまうようであれば、インターネット販売自体成立しないように思うのですが。買い手側ばかり不利に思えます。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから