弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中古車売買におけるトラブル

弊社は中古車業者になります。

車両買取で個人のお客様と売買契約を締結し、必要書類(所有者の印鑑証明書、車検証原本等)と引き換えに買取金額を現金で支払いました。
車両の引き渡しを待っていたのですが、その間に該当車両が他社へ売却されていたことが発覚しました。

今後その車両が弊社へ引き渡されることは100%なくなったため、お客様へ支払った買取金額を返金してもらうよう連絡しました。
その後、一割にあたる金額が入金されましたが全額返金には至っておりません。

契約者と連絡は取れており返金意思はあるように見受けられますが、このまま連絡が途絶えてしまう可能性も否めません。
近日中に全額返金されない場合は、弁護士の先生に相談しようと考えております。

そこで質問がございます。

1.このようなケースは、債権回収を得意とする弁護士さんに依頼すればよろしいのでしょうか?
2.騙されてしまった感じもするのですが、一部入金があった時点で詐欺罪には当たらないと推測します。警察へ相談しても無駄でしょうか?

お忙しいとは存じますが、アドバイスをいただけましたら幸いです。
>1.このようなケースは、債権回収を得意とする弁護士さんに依頼すればよろしいのでしょうか?
 できればそうしたほうがいいでしょう。
 実際の回収も重要ですが,法的根拠も明確にしないといけないので,連絡がつくうちに売買契約自体を債務不履行解除しておいた方がいいと思います。

>2.騙されてしまった感じもするのですが、一部入金があった時点で詐欺罪には当たらないと推測します。警察へ相談しても無駄でしょうか?
 売買契約の時期と他社への売買,名義移転の時期や,売買時のやり取りにもよるかと思いますが,警察が積極的に動いてくれることはあまり期待できないかと思います。
1.このようなケースは、債権回収を得意とする弁護士さんに依頼すればよろしいのでしょうか?

そうですね。
ただ、一般民事事件を扱っている弁護士であれば、大方は対応してくれると思います。

2.騙されてしまった感じもするのですが、一部入金があった時点で詐欺罪には当たらないと推測します。警察へ相談しても無駄でしょうか?

民事上のトラブルとされる可能性が高いですね。
お忙しい中ご対応いただき、誠にありがとうございます。
大変参考になります。

債務不履行解除も含めて動いていきたいと思います。

本当にありがとうございました。

イレブンさん
2015年11月05日 16時37分

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月05日 19時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月06日 04時04分

イレブン さん (質問者)

2015年11月06日 15時05分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人売買での未払い金について

    はじめまして、今年の1月に軽自動車を個人売買で販売しました。買い手が母の知り合いで近所の人だったこともあり、迂闊だったのですが契約書無しで引き渡してしまいました(名義は新所有者に変更済みです)。代金は1部だけ受け取り、残りは後日支払うとのことだったのですが、何の連絡も無く現在に至ります。最初に代金を受け取った際に、...

  • 車個人売買について。保証金が返金されない

    車の個人売買についての相談です。 あるサイトで車を購入したのですが、名義変更を完了するまで保証金として5万円程預けました。 その後名義変更をしたのですが、一向に保証金の返金がありません。 こういった場合はどのように対応したら良いのでしょうか? 今ではこちらの電話さえ出てくれません。 書面などで何か特別に交わして...

  • 根抵当権の債権の範囲について

    根抵当権の債権の範囲に、当社(根抵当権者)と、ある取引先A社(債務者兼設定者)との間の「売買取引」を記載しようと思っております。 実は、この売買取引は、当社が買主で、A社が売主なので、当社は基本的には買掛金債務をA社に負うことになるので、無意味にも思えるのですが、実は、買掛金をA社に前払いしていたり、取引保証...

  • 債権譲渡について

    債権譲渡についてですが、CICの情報開示したら、身に覚えの無い「入金」の文字が有り クレジット会社に問い詰めたところ、債権譲渡の際の売買代金を、入金としたと聞きました 債権譲渡の対抗要件は1つも満たしては無く、自分としては納得がいきません 債権譲渡の対抗要件は満たしていなくても、入金と付くのでしょうか 債権譲...

  • 公正証書によるお金を貸し出しをした際に返済がない場合、強制執行可能でしょうか

    ある会社の社長に対して、その会社の製品を取り付けてもらうことを担保にして、もし返済期日にその取り付けてもらった製品は必要ないのであれば、取り外すことを条件にしたような公正証書を作成してお金を貸し出したのですが、返済期日になったところ、その取り付けてもらった製品は必要ないので、取り外して貸し出したお金を全額返済し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。