中古車の無断修理と無断販売について。

公開日: 相談日:2015年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

中古車購入後 約に2ヶ月でエンジンの調子が悪くなり 購入した店で見てもらう事になりました。
販売店では1年の保障がついており 「新品のエンジンかリビルトエンジンの乗せかえになる可能性が高いです。今 正規ディーラーとスタッフが相談中ですので詳細がわかり次第連絡します。」と担当者からの連絡。
こちらから連絡するも 担当者がいないと折り返しの連絡無しで 1ヶ月待ってしびれを切らした私は販売店の店長にどうなったのかを聞くと 「在庫車を解体して中古エンジンを乗せかえましたので もう暫くお待ちください。」と返答されました。「中古エンジンを乗せるのは普通」「現状 これしか無理」「あなたのエンジンは既にオークションで売った」と呆れる話しばかり・・・・
詳細を出せない中古エンジンを載せた車に乗るつもりは無いので 今 どうしたらいいのか 悩み中です。
その前に 私のエンジンを無断売却は犯罪では無いでしょうか?
いいアドバイス 宜しくお願いいたします。

350314さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから