弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車 : 車の購入に関する契約トラブル対処法

新車の契約解除について。

10日程前に、中古車買取店で新車購入が出来るとの事で購入しました。

現在所有の車の買取に相談しに行き、買取と新車購入同時に出来るとの事で勧められ、その日に契約までしました。
売買契約書、自動車注文書に署名(捺印なし)しその控えと振込先の用紙(未払)を貰い、実印が必要となると言われた申請依頼書を郵送(未送付)する事となりました。
その後、注文書にオプション等の詳細な記載がない事に気づき、詳細な明細書が欲しいと連絡し郵送で届けるとの事で数日待っていました。その際、詳細な明細書を確認したあと振込むと伝え了承されました(振込は2週間位内でして欲しいと契約時に言われていました)
その後、届くといっていた期日までに届か無いため再度連絡をしました。その時も後2日位で届くとの事でしたが5日程経ち、連絡も一切ありません。
対応に不安を覚え、出来れば契約解除をしたいと考えているのですが可能なのでしょうか?
※契約規約など確認して欲しい等いわれず、署名して下さいと言われそのまま署名し契約した状態です。
現金取引(クレジットを利用しない)場合、日本自動車販売協会連合会の自動車注文書標準約款によれば、
契約成立は、
(1)登録がなされた日(ナンバープレートを取った日)
(2)購入者の注文による改造・加装・修理に着手した日
(3)納車した日
のいずれか早い日

とされているそうです。

そのような契約書を利用した注文であれば、いまだ申込み段階で契約が成立していないので、解約(申込みの撤回)することが可能です。
回答ありがとうございます。

日本自動車販売協会連合会と係わりのある店かどうかはわかりませんが、契約した中古車買取店の新車自動車注文書には、「甲は、契約日の翌日までは乙に申し出る事により何ら負担なく本契約を解除する事が出来る」とあります。
また「甲は期間経過後は第8条第一項(乙は、契約車両の登録手続き完了後、甲の債務の履行がすべて完了した上で、甲乙協議により定めた期限までに甲に対し契約車両を納車する)に従い、契約車両が納車されるまでの間、乙において本契約を履行するために実際に負担した費用等を支払うことにより本契約を解除することが出来る」ともあります。

この事について契約時、説明はありませんでした。
上記の様に販売店の規約に記入している場合は、解除は可能も違約金の様なものを払わなければならない状態でしょうか?

よろしくお願いします。

o真結oさん
2015年03月04日 15時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年03月04日 16時52分

o真結o さん (質問者)

2015年03月04日 17時30分

この投稿は、2015年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 注文書と契約書について相談します。

    数ヶ月前に中古車を購入しましたが、新たに違う車を購入した為、先に買った中古車は数日乗った後、知人へ譲渡しました。名義変更も済ませてあります。しかし、中古車を買ったショップで注文書は書いたものの【約款などは一切書いていない】具体的な数字が入った契約書の控えは貰っていませんでした。数日後、その当時の日付が入った契約...

  • いきなり内容証明が届きました。振込に応じないといけないのでしょうか。

    本日内容証明が届きました。 その内容は、 ・コンサルティング契約を締結していること ・契約を交わした期日と金額 ・期日までに振込がなされていないこと が書かれていますが、契約書はありません。 契約書を交わさないと振込に応じることができない旨は、内容証明が送られてくる2週間前にメールをしましたが、返事はありません...

  • 車の購入契約は無効にできますか?

    今月(12月)上旬に新車購入の手続きをしました。 自動車注文書の購入者欄に記入し印を押しました。 申込書のお客様控えが「ご契約ありがとうございます」という書かれた用紙に入れられ手渡されました。 が、納車が3月下旬予定とのことで購入の際に必要な書類(住民票など)の提出はしていません。 (納車される時期の1ヵ月位前...

  • 私文書偽造について

    身に覚えのない携帯電話が2回線契約されていることが発覚しました。申込みの控えが廃棄されている場合は私文書偽造として告訴することは難しいでしょうか。 2年前から身に覚えのない携帯電話の契約が2回線契約されていたことが判明しました。携帯電話会社の調査の結果、こちらの2契約は私が普段利用している店舗で契約されており、契...

  • 契約書への印紙無しで確定申告してしまった場合の今後の動きを教えてください。

    土地売買契約書、工事請負契約書の収入印紙無しについて教えてください。 注文住宅を契約する時に印紙はどうされますか?といった事を聞かれました。 私はよく分からず 「正式にきちんとしてください」 とだけ回答しています。 そうしましたら1万円の収入印紙1枚を準備くださいと言われました。 その1万円の収入印紙は工事請負...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。