中古車購入後2ヵ月で動かなくなった場合の修理や返金

公開日: 相談日:2015年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

原状優先、保証なしで中古車を買いました。
修復歴なし、エンジンオーバーホール済みなのですぐ乗れますとの事で、車検やタイヤも別途お金を払い付けてもらいました。
エンジンの調子もいいし、まだまだ乗れるよとの事でしたが、購入後2日で異音が鳴り、これはベルトの調節で直るからとの事で無償で直していただきました。
購入後、10日目で走行中にエンジンが止まりましたが、すぐに着いたので気のせいかと思ってました。1ヵ月半でもう一度走行中にエンジンが止まり、今度はエンジンがかからなくなったので仲介してもらった車屋に連絡しました。
色々調べてもらうと、エンジンはもう使えない状態でエンジン乗せかえか、廃車しかない状態だそうです。
自動車の知識はありませんし、購入したときにエンジンが悪い状態だとは思いませんでしたが、通常の使用で1ヵ月半で乗れなくなってしまうのは、納得がいきません。
修理費や返金など、車屋に請求することは出来ないのでしょうか。

325815さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから