弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車 : 車の購入に関する契約トラブル対処法

車買取業者から返金要求されています

今月中旬に車買取業者に見積依頼し、提示金額に納得して車を売却しました。この業者にはクレーム免責契約なるものがあって、買取後に車に不具合が見つかった場合でも、この契約を交わせば売り主に損害金を請求しないという内容でした。しかし買取金額の10%ほどの保証料がかかるため、その契約はせずに車を売却しました。
後日電話があり、既に私の口座宛に買取代金を振り込んでしまったが、車に不具合が見つかったので買取価格を減額させてほしいとの連絡がありました。 わたしとしては買取金額を明記した売買契約書を交わしており、その場で査定をしているわけだから、後で新たな不具合が見つかったからといって今更減額を要求される理由はないと考えているのですが、法律的にはどちらの言い分が正しいとされるのか判断がつきません。また、わたしの主張に分がある場合、今後その買取業者に対してどういった対応をとれば宜しいのでしょうか。併せて質問させて頂きます。
その不具合の状況にもよりましょう。
隠れた瑕疵(欠陥)にあたるようであれば,場合によっては,瑕疵担保責任に基づく損害賠償請求も考えられなくはありません。
業者に具体的に不具合は何なのか,その減額の算定の根拠等を聞いてみて,相談者で納得できるようなものであれば支払ってもよいと思いますが,腑に落ちないということであれば,業者から示された根拠や売買契約書等をもって,お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。
回答ありがとうございます。
年末で弁護士に相談することは叶わず、消費者センターに相談したところ、『売買契約後に判明した瑕疵に対し買主は損害賠償請求をすることが出来る』という契約条項を指摘され、こちらの勝ち目はないとのアドバイスを受けました。 中古車売買という性格上、新年を迎えれば年式が落ち、さらに査定額も下がることになるため売却額の減額を受け入れることにしました。 
こちらの勝ち目はないとのアドバイスを受けました。 

そうとは言い切れないでしょう。
そもそも瑕疵にあたらない可能性もありますし,額を争うことも考えられると思います。
交渉して10万円減額のところを7万円減額で話をつけました。決して納得したわけではありませんけれど、年末ギリギリのことで仕方なかったと考えています。改めて買取業者と交わした契約条項を読み直してみましたが、随分と業者に有利な内容だと痛感しました。
この度はありがとうございました。

さざんかさん
2014年12月27日 20時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年12月28日 07時43分

さざんか さん (質問者)

2014年12月28日 13時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年12月29日 04時41分

さざんか さん (質問者)

2014年12月30日 22時29分

この投稿は、2014年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 中古車買取業者から返金要求

    脅されて困ってます。 個人事業を営んでおります。 仕事で使用している車の処分を検討していたところ、一本の電話があり、いらない車を売ってほしい。とのこでした。相手の提示した金額でokし、お金は車両を引き渡すときに見て納得したら現金でその場での支払いとなり。数台合わせて250万で取引しましたが、後日連絡があり、持ち帰って...

  • 中古車買取業者へ車売却後の返金要求

    先日中古車業者へ自分が所有している車を訪問査定により売買契約書を締結し30万円で売却、売却代金を受領しましたが、契約締結2日後中古車買取業者から「オークションの査定で左センターピラーの曲りと左助手席ドアに修理あとがあり事故車であることがわかったので12万円返金してほしい」と連絡がありました。 車は6年前に事故歴なしの...

  • スマホ買取後の返金請求は必ず返金しなくてはならないのか?

    先日、大手の金券ショップにてスマホの買取をしてもらいました。 査定額は2万円。傷の有り無しなどの確認や、動作確認もその場でしてもらいました。 途中、ボタンが反応しにくい点もありましたが担当の方もよくあることですからと言ってそのまま買取してただきました。 店を出てから数時間後、お店から電話がありました。内容はボタ...

  • 買取センターから返金を求められました

    息子が買取センターでロレックスの時計(以前に別の店で70万円程で買った物)を52万円で買い取って頂いたのですが、翌日、店の方が自宅に来られて、コピー品と判明したので返金して欲しいとの事。息子は留守だったので、対応した私に、息子を組織で偽物を売る犯罪者の一味と決めつけた様な言い方で、すごいショックを受けました。52万円...

  • 前質問の続き

    実家を売りに出しました。古い狭小住宅ですので、買主はプロの不動産屋、価格も中古の軽が買えるかどうか。 しかし、契約書をかわしたあと、隣地の方が購入希望を申し出て来ました。対応したおばは、金額やもう契約したことを伝えたそうです。 その後、買主が購入希望者宅を訪問し、買取したあと、自分の会社から買えばいいと、相手に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。