車の貸し借りで発生した詐欺未遂について。この場合、警察に被害届は出すべきでしょうか?

ネットで知り合い仲良くなった人に騙されました。

以下、森さん【仮】

ことの発端は、会社の車が事故に遭い、代車が来るまでの2、3日車を貸して欲しい。
事故にあった車についてたナビを付けて返すから。
という条件の元、車を貸しました。

しかし、返却予定日の日に、貸した人と同じ会社に勤めている田中さん【仮】というひとからワタシに電話があり、
「森さんが事故を起こして車がぐちゃぐちゃになった、いま、病院にむかっている」
と伝えられました。

しばらくして森さん本人から連絡があり、怪我をしていることと、車は使えないほどぐちゃぐちゃになったということを聞かされました。

そこで、
事故処理をした警察の名前と、検査した病院のなまえ、事故を起こした相手の名前を教えてほしいというと、
伝えられないと言われました。

あやふやに言われた警察署の名前の所に電話してみると、自己履歴はないと言われ、
数日連絡が取れなくなった後に、問い詰めると

本当は鍵を無くして、鍵が見つかるまで嘘をついて返す時期を伸ばそうと思った
車は事故ってない

と言われ


とりあえず車を返して欲しいことをつげると


鍵をなくしたっていうのも嘘で

本当はヤクザみたいなひとに因縁をつけられ人質として車をもっていかれた
要求されたお金は支払ったからいまから車を届けにいく



と言ってきました。

もう怒りで震える所ですが、会いたく無かったので指定場所を告げ、車は戻ってきましたが、大切な備品が何点かなくなっていました。


総合的に、最初から騙すつもりだったと思います。備品はまだ、返ってきていません。


迷惑料として6万払うと向こうから申し出はありましたが、なんだかんだ理由をつけて一ヶ月以上経ちました。


この場合、警察に被害届は出すべきでしょうか?迷惑料はきちんと頂きたいですが、都合が悪くなると無視されるのでイライラします。


会社名と電話番号は教えてもらいましたが、本当のものか、怪しい所です。

6万という金額は妥当でしょうか。


意見を頂けたら幸いです。
宜しくお願いします。
ささきあいかさん
2014年11月26日 23時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>この場合、警察に被害届は出すべきでしょうか?

お書きの事情からすると、最初から騙すつもりがあったのかどうかを証明することは難しいでしょう。

自動車自体は返ってきていますし、犯罪と断定もできないため、警察に被害届を出しても有効ではないと思われます。

2014年11月27日 08時03分

この投稿は、2014年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無理やり性行為をされて嘘をついてしまった

    一昨日の話なんですが、画像共有アプリで男の人にフォローされました。 その人と会う約束になってしまいました。ほんとは会いたくなかったし普通に「今日はちょっとやばいから」とか言われて怖かったです。 でも、あやしかったのでやっぱりあうのやめましょうっていいました。そしたら、コンビニではなしあうだけならと言われて実際に...

  • 警察の捜査について。

    職場で三年前ほどから、会議室の鍵が無くなったり、誰かの私物が隠され、後日ひょんなところから出てきたり。 お金が無くなったり、職場に怪文書が届いたり、年に2度ほど変な事件があります。 そして今回誰かの私物が隠され、出てきたことで、職場の偉い方は、警察に相談にいったそうです。 そこで、警察は重大と受けとめ、次に何...

  • 喧嘩について

    知り合いからの相談です。 仲の良かった元の同僚に呼ばれ、お金を貸してくれと言われたそうです。 その同僚は前からお金にだらしなく、何度もそのような話はあったみたいです。 いつも断っていたみたいなのですが、今回は本当にしつこく、財布を見せろと強要され、さすがに頭に来て一発顔を殴ったらしいんです。 相手は泣いてしま...

  • 物損事故

    閲覧ありがとうございます。 本日買い物をしていて車に帰ると 私がAさんの車にぶつけたと 言われました。 買い物前私は全然気付かずそのまま駐車して買い物に行きました。 近くの警備員さんが 私がバックでぶつけた ところを目撃したと言っています。 Aさんは目撃していません。 両者とも車に傷一つありませんでした。...

  • 名誉毀損で訴えることは可能でしょうか。

    いわれもない言いがかり冤罪を名誉毀損で訴えることはできるのでしょうか。 屋外の駐車場に車を止めていますが隣の車の方からバンパーに傷が付いたが私当てたのではないかと言いがかりをつけられました。連絡があったのは本人からではなく車屋の社員からで本人が女性なので代理で連絡したとのことでした。話の内容は当初から私がぶつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。