1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 自動車個人売買での金銭トラブルです。弁護士の先生にお願いする場合の金額なども知りたいです。

公開日:

自動車個人売買での金銭トラブルです。弁護士の先生にお願いする場合の金額なども知りたいです。

2014年06月27日
自動車個人売買でのトラブルです。
長文になりますがご回答よろしくお願いします。
詳細
2014年4月頃に友人紹介にて、個人取引としてMに車を売りました。
金額 18万
車検 数か月
車税 車検があるので、末梢をせずに、Mが負担する。
名義変更 M自ら行う。
前金 10万
残り 8万を分割
条件こちらに落ち度がある、自動車にとっての致命的欠陥が1ヶ月以内あった場合の返金。
上記の内容で個人的に売買しました。
僕は車の所有者でも、使用者でもなく友人(以下Y)の持ち物でした。
僕は、無関係かもしれませんが、古物商許可をうけています。
契約書などの書面には残しておりませんが、携帯電話での一部文章やりとりが残っています。

内容
上記内容で自動車を販売したところ。
車庫に車が入らない。維持できない。とうの理由で返金を要求されましたが、約束とは違い返金はできないと断ると、自動車を他に販売、その後支払うとのことを言われ数日経過しました。(了解はしていません、僕自身、Mに自動車を販売したのでMからの支払いを要求)
数日後
自動車を買ってくれる人ができた(以下k)。車検も取り(2年)車税も納税済、あとは自動車本体代金を支払ってもらうだけ、と連絡。
数日後
Mからの連絡でkが自動車代金を払わない。との相談。
僕、車検2年ついているのであれば、自動車さえ戻ってくれば残金はいらない。
と回答。
後日車をもってきましたが、車検どころか、車税の納税すらなく、車のみの返品。
その後連絡は、途切れ途切れ、僕自身の粗を探しての、支払拒否。

簡潔に書きましたが、このような内容です。
重要な部分は抜けていません。
このような内容での法的に支払を要求できますか、またどのような方法がありますか、弁護士の先生にお願いする場合の金額なども知りたいです。

Mの情報としては、電話番号、名前のみで、住所等は現段階でわかりません。
契約書等の書類は作成してません。
一部携帯電話文章は保存してあります。
相談者(263159)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような内容での法的に支払を要求できますか、

契約が有効なままと考えるなら、支払いを請求できます。
ただ、商品の返品を受けているため、契約の解除に応じたと判断される可能性がありそうです。

>またどのような方法がありますか、

車検が行われ、車税を納めていることを条件としての契約解除に応じたということを証明できるなら、訴訟で車検代と車税を請求する方法が考えられます。

>弁護士の先生にお願いする場合の金額なども知りたいです。

弁護士ごとに異なりますが、弁護士に依頼すると10万円以上かかることが多いでしょうから、費用倒れになると思われます。
個別の弁護士にお尋ねください。

2014年06月28日 08時44分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 両親に自動車保険の共済金や貯金を奪われました。

    家族との金銭トラブルについてのご相談です。 私は今月の初め20歳になったのですが、19歳の時に車で自損事故を起こし、任意保険は私名義で加入していたので、先月共済金支払いについての書類が届きました。 記入し、返送すると共済金が支払われるものだったのですが記入内容について分からないこともあり、担当の方とお話しをさせて...

  • 名字変更後の借金の返済義務について

    いつもお世話になっております。 知人から聞いた話なのですが、子どもの名義などで親がローンを組んだり借金をした場合、きちんと返済されていなければ名義人のところに返済の通知が届くのは当然のことです。 しかし、結婚などの理由で名字が変わるとその借金やローンは支払わなくても良くなるという話を聞いたのですがどうなのでし...

  • タイムカード押し忘れによる賃金未払いについて

    弁護士先生にお聞きします。妻のバイト先の事なのですが、タイムカードによりバイト時間が管理され時給によりバイト代が支払われる一般的なものですが、タイムカードを押し忘れた日は無給で働く事になっているようです。何度か押し忘れたらしく押し忘れる妻も気をつけるべきですが、押し忘れたという理由で実際に働いているのにバイト代...

  • 破産についてご回答お願いします。

    知人の話になるのですが、知人がクレジットカードのショッピング枠で現金化して、(1500万くらい)そのお金を違う知り合いに返済したのですが、その知り合いは善意の第三者になります。 知人もカード会社に返済していくスタミナが無いので破産したいらしいです。 質問なのですが、免責降りる可能性と善意の第三者が受け取ったお金の...

  • 債権回収の時に…

    民事調停の際の弁護士先生の着手金を教えてください。 1500万円です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。