誤表示(意図的の可能性有)の中古車の返品及び返金について。

公開日: 相談日:2014年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

二月の終わり頃、ネットで今回購入した中古車をみつけて二時間かけて販売店に行きました。実物を見て説明をうけて現金一括42万と名義変更終了までの保証金1万を支払ってそのまま乗って帰りました。ネットでのその中古車はミッションが「CVT」と書いてあり、自分自身車には疎いので店長に対して「CVTですよね?」と確認した所「CVTです」と答えたので特にいろいろ確認せずに帰宅しました。車検がすぐに来ることもあり説明書を読んでいたら通常CVTにはない機能が購入した車にありました(その機能に関して現車確認の際質問して、店長は普通に答えていました)。一応、メーカーに車体番号を言って問い合わせた所「4AT」と言われました。買ったお店にも電話して返金対応をしてもらうように言った所、ふっきれた様子で返金に応じる姿勢はみせてくれました。しかし陸送費はそちらが負担、購入時入っていた分のガソリン代は差し引く、傷があれば差し引く、と言われました。ちなみに購入場所から自宅まで400㎞は走りました(その際埃や雨で車体汚れました)。納得いかないので全額返すように言った所、直接こちらまで引き取りに来るようです。そのときの交通費とかは一切出さないと念を押して了承得ました。問題は車検が今月(3月)の8日で切れます。引き取りはいつ来れるか聞いたら「忙しいからすぐには無理、あとで連絡する」と言われてしまいました。このまま連絡を待って車検が切れたら陸送になって陸送費負担させられそうです。相手とのこれまでの話ではとりあえず支払った金額は全額返金、となってますが車検が切れる8日以降でも全額返金してもらえますか?仮に傷がある!と言われて返金額が減らされてしまいますか?陸送になった場合、やはりこちらが費用をもたなければならないのでしょうか?相手側の店は今回購入したメーカーの新車販売もしていたり、整備等も一人でやっているようなお店です。知識はあるはずなので「知らなかった、分からなかった」という事はないと思うのですが…。補足…購入時に契約書にサインしました。ネットで掲載していたときの写真は撮ってあります。名義はまだ自分の名義ではありません(ナンバーも他県)。可能ならすぐにでも返品と返金に応じてもらいたいので催促の通達を法律を使ってできますか?長くてつたない文章でわかりにくいですがよろしくお願いします。

236425さんの相談

回答タイムライン

  • 井野邊 陽 弁護士

    タッチして回答を見る

    >可能ならすぐにでも返品と返金に応じてもらいたいので催促の通達を法律を使ってできますか?
    可能と考えます。契約を解除して,支払った42万円の返金を求め,車を返還することは法律上可能であると考えます。問題は,そのような法律上の義務を売主が果たすのか,という点にありますね。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから