自動車の詐欺。詐欺として、警察に届けられますか?

公開日: 相談日:2013年05月22日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

友人に自動車を貸しました。
口頭で約束しましたが、返さず、連絡も取れなくなりました。
詐欺として、警察に届けられますか?
貸したので、盗難では、届けられないのですよね。
実家は、分かっているので、返して貰う何か方法は、ありますか?

179893さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    刑事責任をとう(警察に動いてもらう)ためには、その友人が車を「借りる時点」で、返済するつもりがなかったことが証明できなくてはなりません。証明できるかどうかを捜査するのは、本来警察の仕事ですが、全く手がかりがないと、現実問題としては警察も動かないかもしれません。また預かったものを例えば転売などしてしまうと、詐欺ではなく横領という問題も生じます。これは、客観的事実が存在するので捜査がしやすいかもしれません。

    また返してもらえるかどうかは、民事上の問題です。裁判を起こせば、返せという判決が出るかもしれませんが、現実に返してもらうためには、車がどこにあるかがわからないと実現不可能です。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    詐欺罪で告訴するという方法が考えられます。
    なお、実家にその友人が住んでいない限り、実家に対して法的に請求をすることはできません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    弁護士 C

    タッチして回答を見る

    実家は、分かっているので、返して貰う何か方法は、ありますか?
    ・自動車の返還請求の調停をされてはいかがでしょうか。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから